13 вопросов о Рамадане PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.06.2015 22:42

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракату!!!

У меня есть вопросы про пост в Рамадан

1)Я сильно хочу постится, но у меня проблемы со здаровием. Если я не выличусь до поста, что мне делать? Чтобы накормить бедников у меня мало денегь. По обстоятельству я сижу дома, и самостоятельно зарабатовать не могу. Помогаю отцу по работе, но мы не сильно много получаем и мне стыдно брать для себя денегь. У меня своих денегь  лишь 12000тг даже если я полностю потрачу эти денги, этого мало для того чтобы откупится отпоста. Можно ли постится столько же но в другой месяц?

2)если я поправлюсь после несколки дни после поста, что мне делать? Постится все остольные дни и прапушеные дни постится посли конца месяца?

3)как делать намарение? Обязательно ли делать намерение на арабском или можно только на языке котором говорю?

4)можно ли спать во время пость?

5)можно ли глатать слюни ?

6)можно ли пливать слюну? Можно ли пливать макроту?

7)можно ли ходить в туалет?

8) можно ли в вечером после поста в месяц рамадан делать уколы? По обстоятельству здаровия мне нужно делать переливание крови и один укол.

9) портет ли пот пост?

10) правда ли что при поподении в ухо воды, пост портется?

11) можно ли полоскать рот не глотая воду?

12) портетли пост нечестоты? Когда делаешь ремонт сложно остатся чистым.

13)сколько ракатов в Таравих намазе?

Я знаю мало сур(10-12). Если этих сур не хватит для Таравих, можно суры по несколько раз читать? Какова должна быть длина сур в каждом ракате в Таравих?

Сильно надеюсь на вас. К вам больше всего доверия!!! Спасибо вам!!!

Алмас

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

1) http://religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4896-2014-07-12-04-05-24.html - ответ!

2)Не совсем понял ваш вопрос. Может зададите еще раз насчет «если я поправлюсь»?! Если пропустили, то можете возместить эти пропущенные дни после поста в любое время до следующего поста. Лучше не откладывать на потом, т.к. никто не знает, доживет ли до утра.

3)Аллах сотворил всех нас разными. На любом языке можете делать намерение, на ваше усмотрение, произвольно. Примерно: «О Аллах, ради твоего довольства решил в этот священный месяц поститься с утра до вечера, прими пожалуйста мои намерения и облегчи мне мою судьбу» и т.д.

4)Можете спать.

5)Можете глотать слюни. Но не специально, чтобы погасить жажду.

6)Можете плевать слюну или мокроту.

7)Можете ходить в туалет, когда захочется.

8)Без проблем.

9)Пот не портить пост.

10)Это бред шайтана! Разве ушная раковина напрямую соединена с желудком?!

11)Только при омовений можно полоскать свой рот водой, но осторожно, чтобы не глотнули внутрь.

12)Вы можете потом принять душ и очистить себя от грязи и пота.

13) http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4167-2013-02-23-15-59-46.html - ответ!