Где и у кого искать истину PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.06.2015 16:33

ВОПРОС: АсСаламу алейкум.

Я ума не приложу как человек, для которого не существует все то, что находится за пределами его органов чувств, может знать какую-либо истину. Если Вы знаете истину, значит Вы сможете помочь мне понять что такое вера. Я даже сформулировать толком не могу вопросы которые меня терзают. Но я попробую как-нибудь, когда останусь наедине со своими мыслями, и напишу их Вам. Может Вы действительно знаете истину.

Ахмед

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Истину знает лишь один Аллах, а мы можем знать только то, что Аллах даст нам из Своего знания. Знание Аллаха безгранично. Аллах является Учителем всех учителей и выбирает по своему желанию определенных людей, которым дарует определенные знания и некоторые способности, недоступные другим. Аллах Всевышний сказал: «Он дарует мудрость, кому пожелает, и тот, кому дарована мудрость, награжден великим благом. Однако поминают назидание только обладающие разумом” (2:269) и «Аллах возвысит (на много) ступеней тех из вас, которые уверовали и которым даровано знание, и Аллаху ведомо о том, что вы творите» (“Препирательство”, 11).

Вера (иман) – это слишком объемное понятие, мало кто может сформулировать точный ответ на ваш вопрос. Мы только из хадисов знаем, что есть столпы веры. Вера это не литр молока или килограмм сахара, кроме Аллаха никто не видит и не может пощупать, что это такое. О вере ничего не знаем. Нам только известно, что Аллах разместил веру в сердце человека:

«В сердцах их болезни. Пусть же Аллах увеличит их болезнь» (2:10).

«Если Аллах узнает про добро в ваших сердцах, Он дарует вам лучшее, чем то, что взято у вас» (8:70).

Если вопросы ваши созреют, напишите, постараюсь ответить по возможности по воле Аллаха. Если не смогу, то так и отвечу.