Сомнение о начале Рамадана PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.06.2015 14:28

1) ВОПРОС: Ассалам алейкум!

К выше написаному письму. А вы когда начали держать оразу, если вчера не увидели луну?!

XБала

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Я не увидел Луну не только 18 июня, но и 19 июня к сожалению. Небо ясное, но нет Луны. Начал поститься с 18 июня как все. Но я не сделал намерение поститься именно в Рамадане, а как обыкновенный пост. После Рамадана в любом случае еще несколько лишних дней пощусь обычно, на всякий случай.

2) ВОПРОС: Салам Алейкум Мейрам!
Верховный суд КСА объявил, что новолуние не было зафиксировано, и завтра в среду будет 30 ша'бана, а первое рамадана будет в четверг.
http://www.tmm24.org/50680
Завтрашний день объявлен 30-м днем ша'бана так же уже в Кувейте, Катаре, Иордании и некоторых других мусульманских странах.
Днем сомнения именуется тридцатое ша’бана, в который запрещено поститься. Речь идет о соблюдении поста за один, два дня до наступления Рамадана. ‘Аммар ибн Йасир (да будет доволен им Аллах) сказал: “Кто постится, сомневаясь в наступлении Рамадана, тот ослушался Абуль-Къасима (пророка)”. Абу Дауд 2334, ат-Тирмизи 676, ан-Насаи 2187, Ибн Маджах 1645, ад-Дарими 1682. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хузайма, Ибн Хиббан, шейх аль-Альбани.
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) запретил поститься за день до Рамадана, а также в дни праздников Разговения и Жертвоприношения, и в три дня ат-Ташрикъа”. аль-Байхакъи. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6964.
https://islam-forum.ws/viewtopic.php?f=66&t=2095
Объясните ситуацию , в чем суть?
Мир!

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Истину только один Аллах знает! В первом вашем хадисе имеются в виду те люди, которые начинают соблюдать пост заранее, опасаясь пропустить его начало, сомневаясь в наступлении месяца Рамадан. Новолуние не было не только 18, но и 19 июня, я сам лично наблюдал несколько раз за ночь. Эти дни никак не могут быть сомнительными, потому что небо было ясное, без облаков и туч, никто не увидел молодой месяц. Я сам лично начал поститься с 18 июня, как было всем объявлено, но сделал намерение как на обыкновенный пост и не связывал свой пост с Рамаданом. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала рамадана, если только человек не делает это постоянно (То есть если эти дни не придутся на тот период, когда человек соблюдает пост и во все остальные месяцы года, например на середину месяца, на понедельник или четверг и т. д.): (в подобном случае) пусть он постится в этот день» (Бухари, Муслим). Согласно шариату кто постится в такие сомнительные дни, надо принять намерение на добровольный пост. Если выяснится, что этот день относился к Рамадану, пост будет засчитан человеку как предписанный, в противном же случае его следует рассматривать как добровольный. Обычно я посла Рамадана еще несколько лишних дней пощусь, на всякий случай. Насчет запрета поста в сомнительные дни – никто не знает точного ответа почему именно запрещалось, есть немало противоречивых мнений на этот счет. Возможно, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил совершать пост перед Рамаданом, чтобы обозначить границу Рамадана от добровольных постов или не уподобляться иудеям, которые изменяли количество дней поста по своему усмотрению. Ат-Тирмизи сказал: “Таким образом поступают обладатели знания. Они запрещали начинать пост раньше, чем начнётся месяц Рамадан, ради сохранения Рамадана. Если же кто-то держит свой регулярный пост, и он совпадает с последним или предпоследним днём Шаабан, то учёные считали, что в этом не ничего плохого“.