Может ли быть Бог Личностью PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.06.2015 14:27

ВОПРОС: АсСалам Алейкум.

В моем понимании Бог - это АБСОЛЮТ. В Коране пред нами предстает Бог Личность.

1 вопрос. Может ли Абсолют быть Личностью?

Далее, ни одно объективное знание или чувство, не может быть источником человеческой веры в Бога.

Вера в Бога может основываться только на косвенных субъективных умозаключениях. Человек примитивен!!! Я смотрю на небо и не понимаю бескрайний ли космос надо мной или купол с нарисованными звездами.

Поэтому веру называют слепой.

2 вопрос. Какую ценность для Бога может иметь слепая вера?

Я видел суфиев вера которых приводила к удивительным мистическим вещам. Слышал о язычниках с которыми происходило тоже самое. Чем сильнее вера тем реальнее, то во что верят.

3 вопрос. Может все дело в вере, а не в том во что веришь?

Ахмед

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Вижу брат мой, что у вас проблемы как раз с иманом – верой. Обычно так происходит с начинающимися изучать религию людьми. Как раз таких людей шайтаны со всех сторон стараются сбить с толку и заблудить, щепчут разные мысли. Как сказано в хадисе, в один момент сами не заметите, как вашими устами шайтан скажет: “Раз Аллах сотворил весь этот мир, а кто же сотворил самого Аллаха?!” Как вы сами написали, человек примитивен и ограничен, нам не познать замыслы Всевышнего. Поэтому оставьте все свои размышления об Аллаха на ахират, когда получите правильные ответы на все свои вопросы.

Насчет суфийских чудес – не забывайте, что шайтан тоже творит чудеса, чтобы заблудшие за ним последовали: «Он делает то, что подбрасывает дъявол, искушением для тех, чьи сердца поражены недугом и чьи сердца ожесточены. Воистину, беззаконники находятся в полном разладе с истиной» (22:53), «Они поклоняются вместо Аллаха тому, о чем Он не ниспослал никакого довода, о чем у них нет никакого знания. Не будет у беззаконников помощников!» (22:71).

У некоторых вера может быть только на кончике языка, а они сами будут уверены, что они на самом деле верующие и на правильном пути. Слепая вера и фанатизм всегда погубит веру: «Воистину слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди» (22:46). Ибн ‘Аббас рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ни в коем случае не чрезмерствуйте в религии. Тех, кто был до вас, погубило именно излишество» (Ахмад, Ибн Маджа, ан-Насаи и др.).

Также не забывайте об обещаний иблиса перед Аллахом: «иблис сказал: "За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными» (7:16-17).