Пост беременной и кормящей PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.06.2015 14:28

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху дорогой брат!

Поздравляю Вас с наступлением месяца Рамадан, пусть Всевышний Аллах примет наш пост, простит грехи и устроит нашу встречу в Раю. Аминь

Вопрос с дозволения Аллаха:

Если женщина которая по причине беременности или кормления грудью не постилась в месяц Рамадан - опасаясь за здоровье ребенка, обязана ли она возместить все пропущенные дни? или достаточно накормить бедного за каждый пропущенный день поста?

«А кто из вас болен или находится в пути, пусть постится столько же дней в другое время» (Св. Коран, 2:184).

Приравнивается ли беременная или кормящая грудью женщина, к больному человеку?

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах!) передаёт, что однажды он пришёл к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), когда тот обедал, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Сядь, поешь». Он сказал: «Я пощусь». Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Садись, я скажу тебе нечто о молитве и посте. Поистине, Всевышний Аллах снял половину молитвы и пост с путешественника и снял с кормящей и беременной пост». (Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи назвали этот хадис достоверным)

Исходя из этого хадиса, кормящие и беременные освобождаются от поста полностью, и не обязаны возмещать пропущенные дни и кормить бедняка?

Джазака Ллаху хайран брат Мейрам. Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху.

Мухаммад

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Амин! И Вам того же брат мой! Вы неправильно поняли смысл приведенного вами хадиса. В этом хадисе имеется в виду то, что Аллах облегчил пост путешественников, больных, беременных и кормящих женщин. Это означает, что перечисленные категорий людей могут не поститься во время Рамадана если не могут вследствие уважительных причин, но они обязаны позже возместить пропущенный пост, как об этом приказывает Аллах (2:184). К уважительным причинам, из-за которых разрешено не соблюдать пост, а также не возмещать их в срочном порядке, без опасения попасть в грех и наложения штрафа относятся: дозволенное путешествие, болезнь, беременность, грудное кормление и немощность из-за старости. Беременной и кормящей матери, которые не соблюдали пост месяце Рамадан, надо возместить посты в другое время, они не освобождаются от поста.

Уа ийяка! Уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!