Дуъа на сухур и ифтар PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.06.2015 16:36

ВОПРОС: Ассалямуалейкум брат Мейрам. 
Вопрос 1) Меня пригласила первый раз семья (мать, братья и тд) друга  на ауызашар так как держу пост (первый раз), в связи с этим вопрос что надо говорить (какое дуа?) до начала разговения (что нужно желать семье? Начинать с благодарения Господа?), с чего начинать дуа. и с чем заканчивать дуа?  
И Вообще общи вопрос: на ифтар как разговляться, нужно ли читать дуа до начала разговения или после неё , какое дуа нужно читать, что говорить. 
Что говорить при сухуре? (какое дуа?)
2 вопрос) при чтении намаза про себя, это как? нужно шепотом говорить или молчать проговаривая мысленно? 
У меня много вопросов, надеюсь как нибудь собраться  и задать все интересующие с тех пор как начал собирать информацию про Ислам, так как начал практиковать Ислам недавно (2-3 мес, намаз, пост и тд), начал читать Коран, литературы по теме (Бухари и тд) и нес кого спросить  об Исламе, ибо незнаю человека кто хорошо практикует и понимает Ислам (а у имамов мечети нету собственной страницы для ответа на вопросы) просто ставят ссылки на литературы (Ханафи и тд). Никого и какой либо мазхаб не мазхаб не хочу критиковать (так как нет достаточного образования об Исламе) просто как и все хочу правильно следовать сунне нашего любимого пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
Ваш сайт увидел лишь вчера, скажу чесно был удивлен на ваши ответы (в хорошем смысле,) не хочу критиковать или наоборот похвалить вас (Аллах вам судья) просто чувствуется что вы много трудились, изучали, читали, размышляли, и доля правды существует. Понравилось пример того как вы разговляетесь (тож)
Прочитал (не до конца) ваш пост про намаз (увидел лишь вчера). я несколько источников просмотрел прежде чем начать читать намаз, Азан. кз (по Ханафи), как саляфы, шафииты, у всех получается разногласия лишь в некоторых особенность намаза (куда руки ставить, поднимать не поднимать палец) я таки не понял палец при ташаххуде (в начале, в середине ?)нужно поднимать или нет . и Правда что в начале Ханафиты не поднимали палец при ташахуде 
Надеюсь вы ответите на эти вопросы, и думаю вы не будете против того что  последующим хотелось бы задать вам еще вопросы.
Да воздаст вам Аллах за ваши труды.
С Уважением! Ильяс 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)В первую очередь всегда надо благодарить Всевышнего Аллаха, сотворившего нас и сделавшего нас одним из мусульман. Дуъа делаете произвольно, на свое усмотрение. Аллах вас всегда видит и услышет, независимо, вслух ли говорите или про себя, на казахском или на китайском. Не переживайте, все приходит со временем. Слушайте других, запоминайте хорошие дуъа. http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4419-6-.html - отсюда можете нужные дуъа переписать. Можете также салават читать. На сухур надо принять примерное намерение: «О сотворивший Своим Величием весь мир вместе с нами Всевышний Аллах! Сегодня только ради твоего довольства решил с утра до вечера поститься. Прими пожалуйста мои намерения…». На ифтар: «О Всевышний Аллах! Сегодня только ради твоего довольства с утра до вечера постился и решил разговляться тем, что ты мне даровал. Прими пожалуйста мои намерения и сделай меня одним из своих любимых рабов…».

2)В первых двух ракаатах Фаджр, Аср и Иша Коран читаете вслух, а Зухр и Аср про себя. Внимательно прочтите пожалуйста мою книгу про намаз, если хотите совершать намаз только по Сунне, где найдете ответы на свои вопросы, в том числе и про палец в ташеххуде - http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01.html

Амин! Задавайте все свои вопросы.