Как откупиться за пост больному PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.07.2015 14:26

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуЛахи уабаракату.

1)Я слышал что есть аяты Курана которые были убраны. Что за это аяты? Раскажите по больше про это, прото в интернете мало про это инфы.

2)Можно ли рыбачить? Конечно не от голода, а как отдых на природе. Я бы мог покупать в магазинах, но в местных магазинах продают только китаиские рыбы(которые кормят непонять чем). Я даже видел как продают рыбу которую в других странах считается опасной для употребления.

3)Сколько примерно в тенге закят в год?

4)Хвала Аллаху Господу миров!!! Я мне уже лучше после менингита. Но мне сказали что я должен целый год есть усилено и пить воду обильно. Значит я не смогу постися в плоть до следуишего Рамадана. Как я могу откупится за пост? Сколько примерно в тенге я должен дать садака?

Алмас

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Были временные аяты, которые со временем были замещены на постоянные и окончательные. Когда есть окончательный вариант Корана, зачем искать временные?!

2)Можете рыбачить, это не запрещено. На самом деле, китайцы кормят свои рыбы чем попало, химикатами, остатками, мусором…. А потом нам продают. Я видел, как китайцы их выращивают. Это не рыба, а живая бомба.

3)Это уже зависит от вашего годового дохода – 2,5%.

4) Аллах сказал: "Кто из вас застанет этот месяц, пусть проведет его в посте, а кто болен или в пути, пусть соблюдает пост в другие дни. Аллах желает вам облегчения и не желает трудностей, и чтобы полно и завершенно совершили вы пост и возвеличили Господа за то, что Он вывел вас к пути истинному, может, вы будете благодарны!"

Если по состоянию здоровья не можете поститься до следующего Рамадана, вы можете ежедневно досыта накормить бедняка. Здесь имеется в виду не такое кормление, когда купили бедняку пирожки или самсу, а нормальное кормление досыта. В хадисе сказано: "Вознаграждение за каждое доброе деяние человека увеличивается от десяти до семисот раз, кроме Поста. Всевышний Аллах сказал: "Пост совершается ради меня, и Я, который вознаграждаю постящегося, ведь он удерживает страсти свои ради Меня и терпит голод ради Меня".