Можно ли скрытно жениться PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.07.2015 12:01

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум, брат Мейрам.

С дозволения Аллаха задам вам несколько вопросов.

1) Вот очень многие мусульмане всего мира начали держать пост 18 июня. В вашем сайте прочёл, что неверно это.  Вы просто писали, что с 18 числа начали поститься как и все, но с намерением как обычный пост а не Рамадан. Если на небе будет полумесяц значит тогда и начинается Рамадан? Вы вот, с какого числа начали держать пост именно с намерением Рамадан. Какого числа вы именно на небе увидели полумесяц?

2) Насколько я знаю, можно есть только утром да, в какое-то время  и вечером. 2 раза в день. А где время смотрите?

3) Обрезание - обязанность у мусульман или желательное действие?

4) Улыбайтесь - это сунна. А если, например, передо мной происходит злодеяние и я улыбаюсь этому врятли уже моя улыбка будет относится к сунне. Можете пожалуйста обосновать насколько возможно.

5) При браке, обязательно ли соглашение родителей и со стороны невесты и жениха? Вот при Никях что нужно?... СО стороны невесты учитывается и её мнение и родительское или только её? (ведь не родители же замуж выходят). А со стороны жениха как? Можете пожалуйста по конкретней в этих мелочах. Заранее спасибо.

Мамед

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

1)Полумесяц на небе увидели только 20 июня. Поэтому с 20 числа я принял намерение поститься. В хадисе так и сказано, что Рамадан начинается и заканчивается только с появлением Луны на небе. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) сказал: «Увидев его (полумесяц, указывающий на новолуние) поститесь, и прекращайте поститься, снова увидев его (т.е. спустя месяц), если же небо будет закрыто облаками, то поститесь 30 дней».

2)Кушать должны перестать с появлением первых признаков утренней зари. А разговляться начинать с наступлением времени намаза Магриб, т.е. когда начинают исчезать вечерняя заря, солнце сядет за горизонт. Наблюдайте за небом, а не за муфтиатовским графиком.

3)Обрезание – это Сунна Пророков (мир им).

4)Улыбаться следует только по необходимости и знать когда именно улыбаться, а-то можно оказаться в неудобном положений. Например, человек умер и все родственники в трауре, а вы улыбаетесь. Точно также и в вашем случае, когда надо дать отпор злодею.

5)Если девушка девственница, то обязательно согласие ее родителей. Но в то же время нельзя насильственно ее замуж выдавать. А если она уже побывала замужем, то может сама решить. В любом случае будет лучше получение согласие родителей, т.к. вы живете не в вакууме, рано или поздно придется сталкиваться с ее родителями и решать накопившиеся проблемы. Да и в Сунне говорится, что надо оповестить окружающих о никях и пригласить хотя бы несколько человек в гости. Со стороны жениха такая же ситуация. Нельзя совершать скрытный никях от своих родителей, ведь вы не преступление совершаете, а ради довольства Аллаха собираетесь соединить свои судьбы. А как они себя поведут, когда узнают о вас?!