Пост и выяснение отношений PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.07.2015 16:00

ВОПРОС: Ассалам ва алеикум ва рахматуллахи ва баракату!

Скажите пжл, 1- как относится к мусульманину, который зная,что у меня пост рамадан, специально провоцирует меня на скандал и на ссору? 2- Можно ли его назвать не богобоязненым, ведь он будучи мусульманином,верящим в Аллаха, но не соблюдая пост рамадан, специально затевает ссору со мной, мешая мне держать пост,провоцируя на гнев и месяц священный никак его не останавливает? 3- Какое наказание может ждать такого человека, учитывая что он мусульманин, приносящий неудобство другому мусульманину(мне), и также он сосед,приносящий неудобство соседу(мне)? 4- могу ли я мстить этому человеку,учитывая то,что этот человек не обращает внимания на священный месяц, не выполняет обязанность не делать неудобство соседу,не выполняет обязанность не делать неудобство мусульманам? Спасибо за ваши ответы.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

1)А вы не поддавайтесь на такие провокации, может таким образом шайтан собирается нарушить ваш пост или уменьшит ваши вознаграждения! Оставьте споры и ссоры ради довольства Аллаха. Пусть дурак останется дураком.

2)Он один из грешников. Не опускайтесь так низко до его уровня. Аллах потом рассудит его за это.

3)Я не знаю как Аллах его потом накажет, т.к. не могу за Аллаха принимать решения.

4)Если начнете мстить, грош цена вашей вере. Значит вы последовали за своими страстями и за наущениями шайтана, т.е. крепко попались в его капкан. В таком случае вы чем лучше своего соседа?! Если он делает вам пакости, вы ответьте ему добром. Ведь у казахов есть пословица: «Таспен атканды аспен ат!» Лучше простите его и просите Аллаха наставить его на путь истины или не простив его, хотите потом быть прощенной Аллахом?!