Еще раз о Ляилят аль-Кадр PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.07.2015 16:00

ВОПРОС: Ассалам ва алеикум ва рахматуллахи ва баракату!

Доброго вам дня, Меирам ага. Сам пророк Мухаммад саляллаху аляихи васаллям не знал числа Ляилятуль кадр. Но во всех мусульманских календарях и расписаниях рамазана из мечетей эта дата стоит на год вперед. Хотелось бы узнать,откуда берет начало эта традиция и для чего она? И также - это во всем мире так ("известна" дата Священной ночи) или только в странах СНГ? Ассалам ва алеикум.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Безграмотность - это характерная черта всех работников муфтиата и имамов. Они еще обижаются на меня, когда я показываю их безграмотность. Им говоришь, что нельзя использовать астрономический календарь, что это приводит к ошибкам, а они назло используют. Например, в этом году во всем мире год вперед назначили дату начала Рамадана на 18 июня. А фактический Луна появилась только через 2 дня, т.е. 20 июня. Получается, что все мусульманы начали свой пост на 2 дня раньше времени. Теперь они соответственно закончат Рамадан и совершат праздничный намаз 2 дня раньше времени и будут должниками за недостающий пост за последние 2 дня. Эти безграмотные невежды даже не подозревают какую ответственность и грех на себя берут, вводя мусульман в заблуждение. Безграмотных невежд и лжеученых во все времена хватало. Откуда берет начало эта традиция я не знаю. Во всем мир так или нет, также не знаю, специально не интересовался. Например, в Саудовской Аравий есть специальные люди, которые следят за фазами Луны. Они объявляли заранее дату начала Рамадана на 17 июня, но не увидев новолуние в этот день, Рамадан назначили на 18 число. Точно также и с датой Ляйлят аль-Кадр. Они своим невежеством уже присвоили себе великие функций Всевышнего Аллаха, заранее назначив дату наступление этой ночи. Они призывают всех к богобоязненности, но к сожалению сами об этом забывают.