Не вопрос, а благодарность PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.07.2015 16:00

ВОПРОС: Ассалам ва алеикум ва рахматуллахи ва баракату!

Меирам ага, хотелось бы вам выразить благодарность за ваше ПОНИМАНИЕ РЕЛИГИИ, РАЗУМ И ЛОГИКУ. Мне кажется, или вы единственный(из религиозных проповедников), кто призывает мусульман К ЕДИНСТВУ , А НЕ РАЗДЕЛЕНИЮ НА БЕСКОНЕЧНЫЕ СЕКТЫ, МАЗХАБЫ, ДЖАМАГАТЫ И ПРОЧЕЕ. Признательна вам за ваш сайт. Он действительно уникальный. А тем, кто вас не любит и говорит, что вы не имеете права распространять свои понимания религии, т.к нету у вас религиозного образования, хотя бы курсов, стоит задуматься - имамом (человеком знающим религию) может стать любой, и для этого необязательно заканчивать арабский университет. Надеюсь, я права. Спасибо вам

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Вы совершенно правы сестра моя. Знание и понимание религий даёт лишь один Аллах, который является Учителем всех учителей, а не университеты или какие-то сомнительные учителя. К сожалению даже такой простой истины не дано всем понимать. Все думают, что раз не закончил религиозный университет, значит ты не имеешь права рассуждать религиозные вопросы. Они постоянно читают Коран и Сунну, но из-за ограниченности своего разума не могут понять даже самые элементарные и ясные ответы. Аллах сам решает кому какое знание давать и кого как наставлять: “Он дарует мудрость, кому пожелает, и тот, кому дарована мудрость, награжден великим благом. Однако поминают назидание только обладающие разумом” (2:269). Если бы все зависело, как утверждают невежды, от знание арабского языка и наличие диплома в кармане, то все арабы давно бы стали знатоками Корана и Сунны, а все выпускники университетов -великими учеными Ислама. Например, как можно называть великим ученым Абу Ханифу, который разрешал начинать намаз без “БиссмиЛлях” – без имени Аллаха?!

Пусть Аллах наставит всех мусульман на путь истины. Амин.