Кто заставляет смеяться и плакать PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.07.2015 10:19

ВОПРОС: Ассалам ва алеикум.

У казахского народа как и у любого другого, много примет и суеверей, которые иногда переплетаются с религией. Раньше я не верила и раздражалась, когда родственники говорили "эй, былай отырма, жаман болад"(обняв колени, а также опираясь одной рукой о пол). Позже я нашла похожие хадисы о запрете такого сидения, и мое раздражение как рукой сняло. На следующие суеверия или все же правду я не нашла ничего похожего. Объясните пжл,где тут суеверие наших предков,а где действительно отношение к религии. Слова родственников, которые иногда приходится слышать- 1-"не плачь, никогда не плачь, мусульмане должны плакать только когда кто-то умирает,а если другие трудности, как бы трудно не было, нельзя плакать"(как не плакать,я же девочка??!!) 2- "по четвергам и пятницам нельзя стирать и мыть полы, приходят души умерших родственников на нас посмотреть, а когда в доме грязная вода то они уходят"(разве души умерших отпускают?) 3- "пауков нельзя убивать, потому что когда будет Страшный суд, убитые пауки будут делать паутину,и будет трудно ее преодолеть"(без комментарии) 4- "души наших родственников умерших- бабушки,дедушки, тети и т.д, оберегают нас от такого-то такого-то случая" или "Аллах нас спас например от происшествия, и аруактарымыз кушту, соларга рахмет, бизди коргап жур"(слепая любовь) 5- раздавать вещи ношеные от умерших родственников другим его родственникам, типа защищает, разве можно такие вещи носить? Спасибо за ответы.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

1)Плакать никто не может запретить. Просто имеется в виду, что нельзя вести себя как во времена джахилий (рвать волосы и одежду, громко плакать и рыдать и т.д.). Все читают Коран, но никто не обращает внимание на ясный аят, где Аллах ясно дает нам понять Кто именно управляет плачем и смехом: «Он заставляет смеяться и плакать. Он умерщвляет и оживляет» (53:43-44).

2)Это бред шайтана и сказки безграмотных суфистов.

3)Это бред шайтана и сказки безграмотных суфистов.

4)Это бред шайтана и сказки безграмотных суфистов.

5)Это бред шайтана и сказки безграмотных суфистов.