Вопросы про изоброжения PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.07.2015 22:48

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуЛахи уа баракату!!!

Я слышал что Пророк Мухаммад (да блогословит его Аллаһ и да приветствует) запрещял рисавать живые существа. За долгое время у меня накопилось много вопросов на эту тему.

1)В современном мире куда не глянь везде изоброжения. Почти на каждой веще нарисована изоброжение. Правдо ли что ангелы не заходят в дом где есть изоброжение?

2)Грех ли исламские картинки с нарисоваными людьми?

3)Грех ли исламские мульт фильмы?

Еще я хотел уточнить. В прошлый раз вы меня не правельно поняли. 1) это был еще очень сырой перевод. 2) это не совсем новый перевод, а улучшенный перевод Халифы Алтайа. 3) те первые 3 аята я даже не трогал, другая версия начинается с 5 аята.

Еще раз скажу что перевод очень сырой и хочу создать сайт где любой сможет предложит свою версию перевода аята и потом то перевод аята который наеболее близок к оригеналу будет выбран и если потом если кто то предложит еще более лучши перевод аят  то заменит старый, и так все время пока не получется боле менее всяный перевод.

Извените что много задаю вопросов, просто я хочу чтобы вашем сайте было много ответов и люди узнали истену.

Алмас

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Да, нас окружают изображения, хотим мы этого или нет. Есть хадисы про изображения. Но нам не дошли причины, по которым были запрещены изображения, если не считать несколько хадисов как Аллах их будет наказывать. Возможно, все зависит от намерение человека, с какой целю он создавал их. Если он хотел уподобляться при этом Аллаху, то 100% он попадет в Ад. Если судить логично, то во многих случаях оправданно создавать изображения – чтобы что-нибудь сделать, сначала надо эскизы и товарный вид надо создавать и т.д. Например, как построить многоэтажный дом без проекта или автомобиль без эскиза. Истину знает лишь один Аллах и Он всех нас рассудит.

2)Если судить по хадисам, то это грех. Истину знает лишь один Аллах и Он всех нас рассудит.

3)Если судить по хадисам, то это грех. Истину знает лишь один Аллах и Он всех нас рассудит.

Пусть Аллах облегчит ваши намерения брат мой. Я прочитал 5, 6, 7 аяты, они тоже неправильно переведены и не отражают смысл аятов. В любом случае, попробуйте. Но будьте осторожны, это не игрушка, ответственность большая! Если угодно Аллаху, Он поможет вам. В конце хочу напомнить об одном хадисе для размышления. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Одно из самых больших моих переживаний за свою умму (общину) касается того, что появятся люди, которые будут по-своему толковать Кор`ан и использовать искаженные толкования аятов для подтверждения своих ложных умозаключений".