Хадисы о суре “Ясин” PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.07.2015 23:26

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатуху!!!

Дайте пожалуйста все хадисы и сунны пророка Мухаммада о сура Ясин.

Раб Аллаха

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) говорил: «Кто прочитает суру «Ясин», стремясь к милости Господа (делая это искренне пред Ним), тому будут прощены прежние прегрешения. Читайте же ее возле умерших [умирающих] людей» (Байхакы).

«Читайте над умершими (для умерших) [или умирающих, находящихся в предсмертной агонии людей суру] «Ясин» (Ахмад, Абу Дауд, Ибн Маджа, Ибн Хаббан, аль-Хаким).

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Поистине, у всего есть сердце [нечто главное, самое важное, ключевое], а сердцем Корана является [сура] «Ясин». Я очень хочу (сильно желаю), чтобы она (данная сура) оказалась в сердце каждого из моих последователей [была заучена и периодически читаема]».

«У всего есть сердце, и сердцем Корана является сура «Ясин», кто читает ее, тот подобен тому, кто прочел Коран 10 раз».
«Кто читает суру «Ясин» ночью, тот будет прощен утром».
«Кто продолжает читать ее каждую ночь, тот умрет как шахид».
«Если кто-то войдет на кладбище и прочитает суру «Ясин», то наказание (тех, кто в могиле) будет уменьшено в этот день, и тому достанется награда, равная количеству людей, похороненных на кладбище».

«Кто прочитает суру «Ясин» в начале дня, все его нужды в этот день будут выполнены».

В одном риваяте Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: “Мое сердце желает, чтобы эта сура была в сердце каждого из моей общины”.
В другом риваяте говорится: “Тот, кто читает суру “Ясин”, его многие грехи прощаются. Когда читает голодный, то он насытится. Если это заблудившийся, то он находит дорогу. Если читает потерявший животное, то оно находится. Если человек читает, боясь, что не хватит еды, то её становится достаточно. Если читать на умирающего во время агонии, то его агонии облегчаются. Если читать на женщину, у которой трудности во время родов, то роды облегчаются”.

«Если ваши нужды не удовлетворяются, то почему бы вам ни читать каждый день суру “Ясин».

«У всего есть сердце, и сердцем Корана является сура «Ясин», кто читает ее, тот подобен тому, кто прочел Коран 10 раз».