Создание роботов и игр PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.08.2015 11:41

ВОПРОС: Мейрам Мир вам!

(Полный вопрос с ссылками )
Вопрос по поводу изображений ( живых, одушевленных существ )
Я знаю, что есть множество ответов на сайте по данной теме, но у меня вопрос не много отличается.
В наше время появилось множество компьютерных игр, где люди "управляют" персонажами игры , персонажи как биологического характера так и всякие виды так называемых роботов, так вот у меня вопрос:
1)Можно ли играть в такие игры?
2) По поводу роботов, Всевышний запретил уподобляться ему в творении , я отталкиваюсь от этого хадиса - Сообщается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах Всевышний сказал: “Кто же может быть более несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что сотворил Я? Пусть создадут они муравья, или пусть создадут они пшеничное или ячменное зерно!”» (Бухари, Муслим).
Вот я думаю, роботы так же попадают под этот запрет?

Вот ссылки про роботов с видео где "робот делает намаз"
Разве это не под запретом ?!

http://www.religion.in.ua/zmi/foreign_zmi/2363-zheleznye-voiny-islama-robot-musulmanin-v-oaye.html
https://www.youtube.com/watch?v=7w6q8r6jjoI


ОТВЕТ: и Вам Мир брат!

По воле Аллаха эволюция в последнее время все быстрее развивается, по сравнению с другими веками. Это означает ускоренное приближение Конца Света, итак все признаки, перечисленные в хадисах налицо уже. Создание компьютерных игр и роботов также происходят по воле Аллаха.

1)Я сам лично давно перестал играть в такие игры, как только начал религией интересоваться, т.к. понял, что шайтан таким образом забирает у нас часть нашей жизни, чтобы мы не могли заниматься богослужением, а потратили все свое время на такие игры.

2)Если реально рассудить с точки шариата, да, создание роботов также относятся к уподоблению Всевышнему. А-то, что это делается еще и в арабской стране, где судят всех по шариату, это уже настораживает. Но, с другой стороны все зависит от намерения человека. Если не будет развитие науки, то мы бы все еще жили пещерном веке. Это очень сложный вопрос и относится к компетенцию только Всевышнего Аллаха и только Он один может рассудить нас по таким вопросам. Поэтому я не могу дать вам точного ответа, присвоив себе великие функций Аллаха.