Приглашение на свадьбу с водкой PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.08.2015 18:44

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум, брат Мейрам.

С дозволения Аллаха задам вам несколько вопросов. (сразу предупрежу: можно пожалуйста как мой вопрос выкладывайте, имя моё скрыть, грубо говоря анонимно типа. спасибо)

1) Можно ли жениться двоюродной сестре на двоюродном брате? Троюродной сестре на троюродном брате? Или же двоюродному брату на троюродной сестре? В общем, брак такой дозволен? (Извините если ранее был задан такой вопрос).

2) Можно ли спорить на деньги? Например я вот со знакомыми поспорил что там до определённого возраста не будет ни отношений с девушкой, ни самой девушки. Ведь ислам же запрещает так? Чтобы утвердить позицию, я поспорил на деньги. Если я сдержу слово (а они проиграют) - они мне должны будут определённую сумму. Так дозволено?

3) Ислам обязывает любить родителей? Именно хочу прямой ответ на этот вопрос. Не имею ввиду уважение там, не выполнения их приказов (если дозволено исламом), а именно сам факт того что я к ним чувствую - я обязан их любить? Если не люблю - грех?

4) Какие участки тела мужчины ОБЯЗАНЫ прикрывать, а какие - желательно? Просто многие говорят что мужчина в шортах - бесстыдство и т.д. Разъясните, пожалуйста.

5) Ложь - ведь грех. Но тут спорный вопрос. например:

(а) Знакомлюсь я с человеком, например он мой будущий друг, спрашивает: курю ли я? - если я курю, я обязан ответить правду, или же могу сказать нет? ведь в силу тогда вступает другой факт - что все грехи мы обязаны скрывать. меньше людей знает - тем лучше же для нас.

(б) В ОБЩЕМ - в каком понятии ложь - грех? Например тоже я иду по улице. Вижу человек убегает. Потом навстречу дугой человек за ним бежит - спрашивает меня: не видели ли я человек убегал (притом я вижу нож например в руках у него) - в общем я знаю он интересовался с целью догнать и убить. Что мне делать? говорить правду или сказать нет, не видел? А может тот человек совершил грех и убегает, а тот кто хочет убить и сделает справедливо? Или я обязан солгать - чтобы сохранить жизнь человеку тому (при этом не важно виноват ли человек тот, заслуженно он получит смерть). Просто тогда я вступаю можно сказать в роли Бога. Как бы от моего ответа - решается жизнь человека. Моё слово может сохранить жизнь (например я скажу нет не видел, убийца с ножом его не найдёт и сегодня тот который убегал уснёт живым). Или же сказать где, затем я узнаю что он догнал и убил его. Как бы я не Бог, но я решаю судьбу его - от моих слов в данный момент она решится. Я думаю вы правильно меня поняли. Поподробней пожалуйста на этом моменте.

6) Если например я сижу на свадьбе, или празднике каком-то, родители мои за столом, все родственники, или же друзья и близкие - на столе стоит алкоголь - значит для меня стол этот харамный? Я к тому хадису, про который говорится, что запрещено сидеть за столом в котором распивают алкоголь. Или же находиться в том месте и с теми людьми кто распивает алкоголь. ДАЖЕ ЕСЛИ я не пью? Например там у брата свадьба. Все родственники ДАЖЕ мои родители (мусульмане) будут на свадьбе, но если я знаю заранее, что там будет алкоголь - я обязан отказаться от предложения пойти на свадьбу? Ответить всем отказом, родителям, близким кровным людям - ради приказа АЛЛАХА? Ведь так я должен сделать? Не поймите не правильно, я не виду к тому что это дико. Я просто хочу узнать что с моей стороны будет правильно. Заранее спасибо

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)Аллах сказал: «Вам запретны ваши матери, ваши дочери, ваши сестры, ваши тетки со стороны отца, ваши тетки со стороны матери, дочери брата, дочери сестры, ваши матери, вскормившие вас молоком, ваши молочные сестры, матери ваших жен, ваши падчерицы, находящиеся под вашим покровительством, с матерями которых вы имели близость, но если вы не имели близости с ними, то на вас не будет греха; а также жены ваших сыновей, которые произошли из ваших чресл. Вам запретно жениться одновременно на двух сестрах, если только это не произошло прежде. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный» (4:23).

2)Спор на деньги чем отличается от азартных игр или от тех же лотерей?! Ничем!

3)Родителей не выбирают. Ослушание и неуважение своих родителей является большим грехом. Аллах сотворил родственные отношения и будет большой спрос с тех, кто не поддерживает связь со своими близкими.

4) http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4456-2013-08-03-09-55-16.html

5)а)Не путайте одно другим. Ложь всегда ложь, ни в коем случае нельзя обманывать других, а скрывать грехи – это совсем другое. Если вы изнасилуете кого-нибудь, то потом в суде не будете признавать свой поступок?!

б)А вы знаете, почему того человека, из-за которого вы собираетесь лгать, обязательно надо огородить от другого с ножом?! Может лучше было бы, если бы его догнали и наказали, чем тот потом продолжит совершать грех или убивать. Может он педофил и как раз убегал от свидетеля после насильственных действий над вашей дочерью?! Лгать в Исламе строго запрещено и порицается ложь даже в шутку. Не будет греха во лжи только в четырех случаях: когда человек принужден к этому и это совершается ради безопасности, когда говорит своей жене что любит ее больше всего на свете, когда это совершается для того чтобы помирить двух человек, и во время военных действий.

6)Аллах запретил свинину есть мусульманам. Но в то же время разрешил есть свинину, если больше нечего есть, чтобы с голоду не умереть. Аллах также запретил спиртное. Но не давал даже намёка на использование спиртного даже в крайних случаях. Если вы считаете себя богобоязненным мусульманином, вы должны подчиниться приказу Аллаха. Поэтому застолье, где стоит спиртное, для любого мусульманина является харамом. Если близкие люди женятся или приглашают в гости, вы можете их поздравить и объяснить ситуацию, но потом покинут их. Не забывайте, что ваши близкие люди потом не смогут спасти вас от наказания Аллаха. Лучше подчиниться Сотворителю, чем сотворенным.

Обновлено 27.11.2015 21:21