Может ли мусульманин проклинать PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.08.2015 22:53

ВОПРОС: Ассаляму алейкум, Брат Мейрам.

С дозволения Аллаха задам вам вопросы.

1) «Поистине, когда раб Аллаhа проклинает что-либо, это проклятие поднимается к небу, но небесные врата закрываются перед ним. Затем оно опускается на землю, но и врата земли закрываются перед ним. После чего это проклятие направляется направо и налево, возвращаясь к проклинаемому в том случае, когда не находит никакого иного пути, и настигая его, если он заслуживает этого. В противном же случае оно возвращается к тому, кто его произнёс». – ДОСТОВЕРНЫ ЛИ ЭТИ СЛОВА?

2) В вашей статье «заменяет ли ЗАГС Никях» вычитал, что при никях должно быть 2 свидетелей мужчин, или 1 мужчина и 2 женщины. А кем они должны быть? Например родственниками, знакомыми, друзями?  Ну вот 2 мужин или 1 мужчина и 2 женщины для тех кто вступает в брак кем должны быть?

3) «Если мальчику исполнилось пятнадцать лет, то он считается половозрелым. Доказательством этому служит хадис от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что он сказал: „Меня показали Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, во время битвы при Ухуде, когда мне было четырнадцать лет, и он не взял меня сражаться“. В достоверном предании у аль-Бейхаки и Ибн Хиббана сказано: „Он не посчитал меня половозрелым. Меня показали ему во время битвы при Рве, когда мне было пятнадцать лет, и тогда он разрешил мне сражаться и посчитал, что я достиг половозрелости“.  – ДОСТОВЕРНЫ ЛИ ЭТИ СЛОВА?

4) Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху – расставьте, пожалуйста, ударения (а то путаюсь) и можете, пожалуйста, перевести на русском что значит это.

Мамед

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Мамед брат!

1)Есть такой хадис в сборнике Абу Дауда, переданный со слов Абу-д-Дарды. Не могу достоверность этого хадиса подтвердить, т.к. я сам лично не слышал из уст самого Пророку Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Истину знает только один Аллах. Но есть немало других хадисов, где говорится, что мусульманин не может проклинать другого мусульманина и т.д. Арабское слово «ля’ната» — «проклятие» означает «отдаление от милости Аллаха». Например, «ляънатуЛлахи» означает проклятие Аллаха. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Проклятие верующего равносильно его убийству» и «Истинно верующий не обладает такими качествами как: проклинание, злодеяние, сквернословие, бестыжество».

2)Свидетелями никях могут быть любые здравомыслящиеся люди, в т.ч. родственники. Аллах сказал: «В качестве свидетелей берите двоих из ваших мужчин, а если не найдётся двух мужчин, то — одного мужчину и двух женщин из тех, что устраивают вас как свидетели» (2:282).

3)Есть такие хадисы. Но также есть другие хадисы, где говорится, что половозрелость наступает с появлением жестких волос между ног и с появлением семяизвержение. Передается от ‘Атыйи аль-Куразы: «В день битвы Курайза мы предстали перед пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Был казнен каждый, у кого уже росли волосы, а тот, у кого еще они не росли, был освобожден. Я был среди тех, у кого еще волосы не начали расти, и был отпущен» (ат-Тирмизи).
4) В Коране сказано: «Когда вас приветствуют салямом, отвечайте так же или еще лучше. Поистине, Аллах подсчитывает всякую вещь» (4:86). «Ас салям алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху» переводится примерно так: «Мир вам и милость Аллаха и Его благословения».