Почему упал кран в Мекке PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.09.2015 15:39

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум, брат Мейрам.

С дозволения Аллаха задам вам несколько вопросов

1) Я думаю, вы слышали о том, что на днях в Саудовской Аравии упал кран при сильном ветре и унёс жизни многих мусульман. Как вы думайте, это не ещё один ли признак судного дня – «Там где нельзя, прольется кровь»?

2) Какие большие и малые признаки судного дня вы знайте? В интернете много информации, а доверяю лишь вам.

3) Какие признаки судного дня вы видите уже сейчас? Ну, в смысле на практике что сейчас уже в мире происходит?

4) В интернете много описаний судного дня, где взять достоверное?

5) Правда ли, что ангел Исрафил трижды вострубит в рог? Ближе к Концу Света Аллах повелит ему подуть в рог в первый раз, чтобы напугать всё живое. Во второй раз Исрафил подует в рог в тысячу раз сильнее прежнего, и тогда погибнет всё живое, кроме Аллаха. А потом уже Исрафил подует в рог третий раз, чтобы оживить всё живое. Достоверны ли эти слова?

6) Сначала каждый человек умирает, и два ангела проводят ему допрос в могиле да? А потом ещё и в судный день допрос? А зачем два раза он нужен?

7) Грешников ждут муки в могиле, суровый допрос в судный день, и ещё мучения в аду? Неужели Аллах так суров к людям?

8) Был недавно такой случай у меня, проходил по улице, вижу знакомая моя плачет. Ну боль душевная. Могу ли я подойти, помочь словами, приобнять, пожалеть? Да знаю, вообще разговаривать запрещено с девушкой без присутствия её махрама, ни то, что приобнять. Но в любом же действии важно лишь намерение, не так ли? ««Воистину, все дела оцениваются по намерениям и каждый получит лишь то, что намеревался обрестиЕсли в этом случае у меня только намерение помочь ей? Или будет правильным, если я просто пройду, сделав вид, что не увидел её?

9) В своих ответах, вы писали, что «Не будет греха во лжи только в четырех случаях: когда человек принужден к этому и это совершается ради безопасности, когда говорит своей жене что любит ее больше всего на свете, когда это совершается для того чтобы помирить двух человек, и во время военных действий.» - Можно пожалуйста доказательства из Корана из Сунны.

10) Было много раз такое прохожу по улице, и человек предо мной что-то обранил. Обязан ли я сообщить ему об этом, или же имею права сохранить у себя вещь? Не будет ли греха в этом? Или например будет ли грех за то что, и сам не сообщу ему, но и сам не возьму. Как упалотак и будет валяться. Что Аллах велит делать в таком случае, пожалуйста, объясните.

11) Можно ли бить и убивать кошек, и собак, уток, куриц, коров, лошадей? Например, если они агрессивно ведут себя и есть риск твоему здоровью? В общем, если с их стороны атака идётдозволяется ли бить или убивать мною перечисленных животных в этом случае?

12) Можно ли убивать львов, тигров, медведей, в общем хищных животных просто так?

13) Есть и пить левой рукой харам, засчитывается как грех? Или же немного иначе задам вопрос. Есть правой рукойфард или сунна?

Мамед

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)Раз умерли более 100 человек при падений крана, значит так суждено было им Всевышним Аллахом. Многие пожилые люди на хадж специально собираются, чтобы умереть и быть похороненными там. Например, когда я впервые совершал хадж и возвращались домой, в полдороге назад умер один старик, который надеялся умереть в Мекке, но ему не повезло. Всему воля Аллаха и Ему видней. Нельзя это связывать с признаками Судного Дня, все мы смертны.

2)Передается, что Хузейфа ибн Асид аль-Джифари сказал: «Однажды, обсуждая Судный день, к нам выглянул пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Не наступит Судный день, пока не исполнятся десять знамений: восход солнца с запада; появление Даджаля; дым; животное, (которое извергнется из под земли); появление Яджуджа и Маджуджа; появление ‘Исы ибн Марьям; гигантские провалы: один на востоке, другой на западе, а третий на Аравийским полуостровом; извержение огня в Йемене, который и соберет всех людей к ристалищу Судного дня» (Муслим). К признакам Судного Дня можно отнести и следующие признаки: 1)завоевание Иерусалима, 2)увеличение богатства до такой степени, что некому будет дать милостыню, 3)распространение внебрачных связей, 4)распространение ростовщичества, 5)распространение музыкальных инструментов, 6)распространение алкоголя, 7)бедуины, соревнующиеся в возведении высоких зданий, 8)увеличение числа землетрясений, 9)появление полуголых женщин в мини-бикини, которые одеты, но в то же время нагие, 10)верующие начнут видеть вещие сны, 11)распространение лжесвидетельства и сокрытия правды, 12)увеличение числа женщин, 13)Аравия вновь станет землей лугов и рек и т.д.

3)Многие из вышеперечисленных признаков уже налицо. Чего стоит постройка многоэтажных высотных гостиниц рядом с аль-Харамом в Мекке, с полумесяцем – с знаком язычников.

4)Смотрите выше. Только один Аллах знает когда именно наступить этот День.

5)Да, правильно.

6)В Коране нет ничего про мучений в могиле и о допросе 2-х ангелов. Но есть немало хадисов на эту тему. Только одному Аллаху известно вся информация.

7)Каждому воздастся по заслугам. Аллах справедлив. Читайте Коран, там найдете ответы, почему именно так будет происходить.

8)Вы хотите приобнять девушку, чтобы сочувствовать ей?! А вы уверены, что она нуждается в ваших объятиях и сочувствиях, может она хочет остаться наедине и поплакать?! Кто вы такой, чтобы она открыла вам свою душу?! Как сами знаете, нельзя чужой девушке подходить и разговаривать. Если ей угрожает опасность или её кто-нибудь обижает, вы можете заступиться за неё. Но не общаться с ней и не приставать.

9)Это не я сказал. Так сказано в хадисах.

10)Вы обязаны сказать ему, в противном случае вы вор!

11)Если животные угрожает вашей безопасности, имеете право защищаться от них или убить.

12)Просто так от делать нечего нельзя убивать животных, их также сотворил Аллах.

13)Сунна.