О Яджудж и Маджудж PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.09.2015 10:48

ВОПРОС: Ас салам алейкум.

Расскажите про народа яджук и маджук кто они такие ?
Aslan

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Согласно преданию, Яджудж и Маджудж имеют огромные размеры. Некоторых из них имеют огромные уши, которыми можно закрыть тело. Яджудж и Маджудж являются знамениями Судного дня и упоминаются суре в Коране: «Когда Яджудж и Маджудж выпустят (из их Преграды), и они устремятся с каждой возвышенности» (21:96). В другом аяте говорится: «Когда он (Зулькарнайн) достиг двух гор, он обнаружил перед ними людей, которые почти не понимали речи. Они сказали: «О Зулькарнайн, (племена) Яджудж и Маджудж (Гог и Магог) распространяют на земле нечестие. Быть может, мы уплатим тебе дань при условии, что ты установишь между нами и ними преграду?» Он сказал: «То, чем (уже) наделил меня мой Господь, лучше (для меня, чем предлагаемая вами дань). Помогите мне (только лишь рабочей) силой, и я установлю между вами и ними преграду. Принесите мне большие бруски железа». (Они продолжили, пока он не) заполнил (пространство) между двумя склонами. Он сказал: «Раздувайте!» (Они подчинились,) пока он не сделал это (подобным) огню, он сказал: «Принесите мне расплавленную медь, и я вылью ее на это». В результате, они (Яджудж и Маджудж) не смогли забраться на нее (преграду) и не смогли пробить в ней дыру. Он сказал: «Это – милость от моего Господа! Когда же исполнится обещание моего Господа, Он сровняет ее с землей. Обещание моего Господа является истиной...» (18:93-98).

Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Каждый день Яджудж и Маджудж пытаются прорваться через стену Зулькарнайна. В итоге они достигают ее конца и могут видеть свет с другой стороны. Тогда они возвращаются домой, говоря: «Завтра мы вырвемся». Но Аллах возвращает стене ее изначальную толщину, и на следующий день они начинают все сначала. Так продолжается изо дня в день, пока Аллах желает, чтобы они остались в заключении. Когда Аллах пожелает их освобождения, то в конце дня они скажут: «Если Аллах пожелает, завтра мы вырвемся». На следующий день они обнаружат стену в том же состоянии, в котором оставили ее в прошлый день. После того как они прорвутся, все остальные члены их племен выскочат, распространятся по земле и выпьют всю воду. Люди укроются от них в своих укреплениях. Они (Яджудж и Маджудж) запустят стрелы в небо, и стрелы вернутся пропитанными кровью. Тогда они скажут: «Мы одолели обитателей земли, а теперь мы одолели обитателей небес». Затем Аллах нашлет на них болезнь, и черви войдут в их шеи, и они умрут от этого». Далее Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Клянусь Аллахом! От поедания их плоти земные животные станут упитанными и здоровыми» (Ибн Маджа).

Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) однажды сказал: «Вы говорите, у вас нет врагов? Вам всегда придется иметь дело с врагами и сражаться с ними вплоть до появления Яджудж и Маджудж. У них будут широкие лица, маленькие глаза, седые волосы. Они спустятся с каждой возвышенности, и их лица будут подобны щитам, покрытым кожей» (Ахмад).