Намаз в конце времени PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.09.2015 20:15

ВОПРОС: Ассалям уа'алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат Мейрам.

Поздравляю вас и всех мусульман с великим праздником Курбан айт .Пусть Всемогущий Творец будет вами доволен за ваши труды в этом мире.Брат хотел уточнить один момент,можно ли начать молиться если время "магриба" или "фаджра" выходит через 3-5 минут, т.е если закатывается или восходит солнце.Не обессудьте, если вам задавали аналогичный вопрос до меня.

Нуркен

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Нуркен!

Амин! Пусть Аллах примет все ваши намерения и облегчит вашу судьбу на пути истины! Брат мой, я вам отвечу хадисами:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто успел совершить один ракаат до выхода времени намаза, он успел его совершить (вовремя)» (Бухари, Муслим).

Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто успел совершить один ракаат утреннего намаза до восхода солнца, тот успел совершить утренний намаз (вовремя). И кто успел совершить один ракаат послеполуденного (аср) намаза до захода солнца, тот успел совершить послеполуденный намаз (вовремя)» (Бухари, Муслим, Абу Дауд, Тирмизи, Насаи, ибн Маджа, Малик, Ахмад).

Под словом “один ракаат” имеется в виду полный намаз, т.е. если успели совершить первый ракаат намаза до начала следующего намаза, значит должны закончит этот намаз до конца. В таком случае ваш намаз не будет считаться пропущенным. А потом переходите на другой намаз.