Можно ли касаться Каабы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.09.2015 21:18

ВОПРОС: Ассаламуа алейкум брат Мейрам!

Спасибо за ответы на вопросы.

еще вопрос, на хадже можно заметит что многие люди стремятся коснутся каабы, дозволено ли это по шариату...я просто знаю что нужно (можно) поцеловать черный камень ...а на счет стены незнаю разъясните этот момент.
Хвала Аллаху, который указал нам способ снискания  Его милости посредством Его раба и пророка Мухаммада (
да благословит его Аллах и приветствует).

Ильяс

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Ильяс!

Касаться Каабы можно, это Сунна, как и касание правой рукой или поцелуй черного камня. К сожалению не у всех есть сила и возможность приблизиться к черному камню, тем более во время хаджа, когда несколько миллионов паломников хотят то же самое. Поэтому многие паломники касаются других частей Каабы. Здесь нет ничего запретного, когда люди у Дома Аллаха обращаются к Всевышнему Аллаху. Они касаются стен Дома Аллаха, а не стен гостиницы или магазина.

Ибн Умар сказал: «Я никогда не видел, чтобы Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) касался каких-либо других частей Каабы, за исключением двух: Черного камня и Йеменского угла». И добавил: «Независимо от того, как тяжелы и трудны обстоятельства, я никогда не упускал возможности коснуться этих двух углов — Йеменского угла и Черного камня — с тех пор, как увидел, что так делал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)» (Аль Бухари, Муслим).