Делать масих на обувь или нет PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.11.2015 20:31

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа барякятуху, брат Мейрам!

Хвала Аллаху Господу миров!

4)  иногда время молитвы застает в универе или на работе ...можно ли протереть ноги поверх носков и прочитать намаз в обуви?

Хвала Аллаху Господу миров.!

Ваш ответ: "Намаз в обуви можете совершать, если есть омовение. Нельзя протирать свою обувь, надо полноценно совершить омовение или провести таяммум в крайнем случае."

Я имею ввиду в универе нету возможности сделать полное омовение (вуду) немогу помыть ноги в туалете. я делаю омовение, а поверх носков делаю масих и читаю намаз в обуви. получается я не правильно делаю?

Ответьте на почту пожалуйста.

Ильяс

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Ильяс!

По этому вопросу нет единого мнения. Лучше всего избегать сомнительное:

Сообщается, что Абдуллах бин Амр сказал: «Как-то раз Пророк, да благославит его Аллах и приветствует, отставший от нас в пути, присоединился ко всем остальным уже после того, как настало время молитвы, а мы совершали омовение и некоторые из нас начали протирать ноги (проводили по ним влажными руками вместо того, чтобы омывать ноги по всем правилам) и тогда Пророк, да благославит его Аллах и приветствует, изо всех сил закричал: «Горе пяткам от мук огня» - дважды или трижды» (Бухари).

Подробнее тут -

http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4503-2013-08-23-05-32-27.html