Крашение бороды Сунна! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.11.2015 18:46

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху дорогой брат!

Поздравляю Вас с рождением сына, пусть Аллах Всевышний поможет Вам вырастить его в богобоязненности, праведности, и благочестии. Аминь.

Тоже жду рождение дочери со дня на день иншаАллах :)

Брат, у меня пару вопросов с дозволения Аллаха..

1. Прочитал материалы на сайте про бороду, как я понял ее нужно красить в красный цвет по Сунне, пытался найти хадисы про красный цвет-но не смог найти. Подскажите пожалуйста в каком сборнике они есть и под каким номером или в какой главе?

2. Известно что при коллективном намазе в мечети нужно заполнять пустые места в рядах, у меня в прошлую пятницу был такой случай- после того как имама сказал такбир, несколько человек стоящих слева от меня решили (в этот момент) перейти в ряд по ближе, тем самым осталось свободное место в ряду, т.к я тоже сказал такбир и начал уже совершать намаз за имамом, я не сдвинулся с места чтобы закрыть свободное место, т.к боялся нарушить смирение в намазе. Правильно ли я поступил брат Мейрам?

Джазака Ллаху хайран. Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Мухаммад.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Амин! Пусть Аллах подарит вам праведную дочку! Амин!

1)Пророк, саллаллаху алейхи ва салям, сказал: «Поистине, иудеи и христиане не красят [бороду и волосы на голове], так отличайтесь же от них (Аль Бухари). Также он говорил: «Поистине, лучшее чем вы можете окрасить седину — это хна и басма». Что касается Посланника Аллаhа (мир ему и благословение Аллаха), то имеются достоверные сообщения о том, что его волосы были окрашены хной и басмой (Ахмад, Ибн Маджда, Хаким) а также в желтый цвет и шафраном (Ахмад). Умар сказал: «Я видел как Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаха) красил бороду и волосы на голове в желтый цвет и я люблю краситься этим цветом» (Бухари, Муслим).

2)Вы неправильно поступили, всегда надо заполнять пустующие места впереди себя и за свой шаг получили бы вознаграждения. Прочтите пожалуйста мою книгу с доказательствами.

Уа ийака! уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!