Можно молиться за кафиров PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.11.2015 10:41

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум, брат Мейрам.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1) Правда ли если человек иной веры произносит шахаду и становится мусульманином, то все ему прежние грехи прощаются, какой бы тяжести они не были? В общем жизнь начинается для человека уже мусульманина с чистого листа - правда ли это? Можно, пожалуйста, с доказательствами из Корана и Сунны.

2) В каких случаях допустима зависть? Ведь например, если мой знакомый мусульманин совершит хиджру, а я нет, моя зависть будет хорошой - ведь мысли в этом случае о том чтобы тоже достичь довольства Аллаха и зависть именно по этому. Что скажете?Можно, пожалуйста, с доказательствами из Корана и Сунны.

3) Можно ли молиться за друзей, если они немусульмане, но уважают ислам и его правила? Можно, пожалуйста, с доказательствами из Корана и Сунны.

4) Можно ли молиться за двоюродный братьев и сестёр, тёть и дядь, бабушек и дедушек если они не мусульмане? Можно, пожалуйста, с доказательствами из Корана и Сунны.

5) Рукъйа, нашид, икамат и азан. Скажите пожалуйста, чем все 4 термина отличаются друг от друга? И что из этого всего, более любимо для Аллаха? Можно, пожалуйста, с доказательствами из Корана и Сунны.

6) Насколько я знаю, запрещено надевать одежду, которая нище щиколоток. Так для мужчин и для женщин? Ведь например штаны же, по идее, ниже щиколоток, и как быть? Можно, пожалуйста, с доказательствами из Корана и Сунны.

7) Что говорить при входе и выходе из туалета и выходе и выхода из душа? Можно, пожалуйста, с доказательствами из Корана и Сунны.

8) Можно ли молиться за то чтобы Аллах покарал родного брата за то что он небрежно относится к семье и правилам Аллаха? Нагло игнорирует, грешит по чёрному. Ведь любой грешник заслуживает кары, особенно если он мусульманин я нагло игнорирует приказы Аллаха. Так молиться о том, чтобы кара настигла его, неужели является преступлением?

9) Нужно ли сохранять связь с родственниками, если они кяфиры?

10) Можно ли жене работать?

11) а) Если девушка незамужем, можно ли ей вообще краситься, не для того чтобы привлекать парней других, а для того чтобы самой для сембя быть красивой? б) Можно ли краситься девушке, если она замужем?

12) Можно ли носить одежду на которой картинки животных?

13) Не наступит судный день до тех пор, пока на земле есть те, которые говорят "ла илляха илла ллах".Значит когда вмире будет чисто вся кафиры, то только тогда он наступит?

Заранее спасибо.

Мамед

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Мамед брат!

1)В хадисах так и сказано, что с принятием Ислама все предыдущие грехи прощаются и все начинается с чистого листа. В любом случае это прерогатива только одного Аллаха, который обещал всех простит, если просим прощение искренне и не повторяем: «Аллах прощает всё, кроме ширка, тому, кому Он захочет».

2)Аллах сказал: «Неужели они завидуют тому, что Всевышний даровал им из Своей щедрости?!» (4:54). В хадисах сказано: «Остерегайтесь зависти, воистину зависть поглощает (стирает, аннулирует) благодеяния подобно тому, как огонь поглощает дрова и траву» (Муслим), «Люди не перестанут творить благое до тех пор, пока не станут завидовать друг другу» (Табарани), «Не допускается зависть, кроме как в двух вещах: зависть по отношению к человеку, которому Всевышний даровал богатство и который расходует его во благо; и к человеку, которому Всевышний даровал знания, если тот следует им и обучает других».

3) и 4)Можно просить Аллаха наставить этих людей на путь истины, простит их грехи и т.д. Это касается только живых кафиров. А мертвым нельзя: «Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада» (9: 113).

5)Рукъйя – это лечение посредством Корана. Нашид - мусульманское песнопение без сопровождения музыкальных инструментов. Икамат – читается после азана перед началом обязательного намаза. Азан -это призыв на намаз.

6)Никто не запрещал длинную одежду, если вы их носите не из высокомерия и гордыни: «Аллах не посмотрит в Судный день на того, кто удлиняет свою одежду из-за высокомерия».

7)При входе в туалет или душ: بسم الله أللهم إني أعوذ بك من الخبث و الخبائث‎‎ Бисми-Лля́х, Алла́хумма инни́ а’у́зу би́ка мин-аль-ху́буси ва-ль-хаба́ис (С именем Аллаха! О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей помощи от порочности и дурных поступков) (Бухари, Муслим). При выходе: غفرانك‎‎ Гуфра́нак (Прости, (о Аллах) (Абу Давуд, ат-Тирмизи).

8)Почему вы хотите проклинать своего брата вместо того, чтобы просит Аллаха простит его грехи и наставить на путь истины?! Или вы хотите, чтобы другие также вас не простили и проклинали?!

9)Аллах сказал: «Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (4:1). Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто верит в Аллаха и Судный День пусть поддерживает родственные отношения» (Бухари, Муслим). В хадисах приводится, что можно поддерживать родственные отношения с родителями кафирами.

10)Если муж разрешает, жене можно работать. Но это не желательно, муж обязан содержать свою семью.

11)Никто не запрещает ей краситься дома. А на улице нельзя.

12)Лучше избегать их. Разве мало другой одежды?!

13)В хадисе так и сказано.