Бизнес имамов на покойниках PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.12.2015 18:27

ВОПРОС: Ассалям уа'агалейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатуху брат мой Мейрам.

Поздравляю вас с прибавлением в семье,пусть Милостивый Аллах окажет вашего сына из числа праведных,кем он остался доволен.Вопрос такой:недавно умер мой дядя и среди родни возник спор о поминаний каждый четверг его,до 40а дней.Я категорический возразил обьяснив что это расточительство,что туда будут приходить одни и те же люди,которые были до этого.Несмотря на это отец все же дал согласие родне провести 2й бишенбилик за свой счет.Брат можете написать источник где описывается про Абая,когда он не стал справлять поминку для отца а наоборот раздал эти деньги неимущим.Раз уж для людей не доходят мои слова,может так убедить их приводя в доказательство действие авторитетных предков.Просто нужен источник, куда буду ссылаться.Поймите правильно-не ради спора а ради истины хочу убедить их.Все это происходит от незнания и страстей.Люди больше боятся разговоров между собой ежели Аллаха.Да помилует нас Милосердный в день суда.Аминь

Нуркен

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякаиуху брат мой Нуркен!

Амин. Спасибо большое брат мой за теплые пожелания. То, что вы написали, это особенности нашего менталитета. Они несколько сот лет жили по советам меркантильных имамов, которым было выгодно, когда люди умирали. Чем больше людей умирали и чем больше они отмечали поминки, тем больше они получали свое вознаграждение от семьи покойников. Это своего рода чистый бизнес имамов, которые всех пугают Аллахом, но сами не бояться Его кары. Каких только поводов и причин они не придумали, чтобы оправдать свои действия. Нет никаких доводов о поминаний покойника ни в Коране, ни в Сунне через определенные временные интервалы. Все это является расточительством: «Воистину, расточители - БРАТЬЯ ДЬЯВОЛОВ, а ведь сатана неблагодарен своему Господу» (17: 27).

В 1886г в газете «Дала уалаяты» вышла статья, где критиковали Абая за то, что он не устраивал поминок по хаджи Кунанбаю (http://abai-inst.kz/rus/?p=36).