Если не уверен в халяльности мяса PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.12.2015 19:55

ВОПРОС: Мир , вы частично ответили на вопрос , я понимаю что мясо не запрещено, но ведь чтобы употреблять мясо нужно заколоть животное с именем Аллаха , острым ножом , чтобы не мучить животное , тогда оно дозволенно. Т.е. Я хочу сказать , что мы едим мясо покупаемое в магазине не зная чем его кормили и чем его закалывали, забивали , и с именем Аллаха ли это делали. Я делаю вывод, что если бы человек делал все по правилам , т.е. выращивал мясо закалывал и делал это с именем Аллаха, то человек ел бы мясо намного меньше. Кто берет мясо в магазине либо кушает еду в быстром питании , где гарантия, что они едят дозволенное мясо?!

Нужно обязательно думать об этом , и не покупать мясо в котором мы не уверенны , таким образом мы не будем поддерживать бизнес людей которые не соблюдают указания Аллаха.

Мир !

Ruslan

ОТВЕТ: и Вам Мир!

Я вам ответил на заданный вами вопрос, а это уже дополнительные вопросы, эти вопросы вы мне не задавали. Надо было конкретно задавать свои вопросы. Поэтому ваши претензий не к месту. Вы неправильно рассуждаете. От того, что скот забили именем Аллаха, никто мясо меньше есть не станет! Кто сколько привык есть, столько и будет употреблять. Нельзя быть слепым фанатиком. Как раз фанатизм губит любую религию. На базаре мясом торгуют в основном одни посредники, которые оптом покупают мясо у незнакомых поставщиков и продают их в розницу. Эти торгаши вам сто раз готовы поклясться именем Аллаха, что сами только утром зарезали эту скотину, лишь бы продать. Поэтому нет в магазинах и на базарах халял мясо!!! Поэтому не усложняйте свою жизнь, если нет возможности самомы выращивать и забивать скот, ешьте то, что есть перед вами, сказав: «БисмиЛлях».

Передают со слов Аиши, что (однажды) люди сказали: «О Посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ними имя Аллаха или нет (то есть произносились ли эти слова перед тем, как животное было заколото)». (На это) Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха и ешьте его» (Бухари).

Аллах сказал:
«Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный» (2:173).

Подтверждением вышеприведенного аята является другой аят: «…Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (5:3).

А этот аят является уже точкой к этой теме: «Ешьте же из того, над чем произнесено имя Аллаха, если вы веруете в Его знамения. Почему вы не должны есть из того, над чем произнесено имя Аллаха, в то время как Он уже подробно разъяснил вам, что вам запрещено, если только вы не принуждены к этому? Воистину, многие вводят других в заблуждение своими собственными желаниями, без всякого знания. Воистину,твоему Господу лучше знать преступников» (6:118,119).