Как вернуть разведенную жену PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.12.2015 19:55

ВОПРОС: Ассаламу-алейкум уа рахматуллохи уа барокатух, Мейрам, у меня  к вам вопрос поводу талака, я совершил грех отдавая талак своей супруге трижды. все эти талакы я давал отдельно, т.е между первым и вторым около 3 месяца, а между вторым и третьим тоже примерно 3 месяца. Все эти талаки я давал когда был очень зол и в гневе (пусть простить меня Аллах за мой не терпеливость). Вчера я когда дал талак третий раз я был в таком состояние, что я не контролировал собой и бил её. Я до этого никогда не поднимал руку своей супруге. что скажете по поводу талака в гневе. я очень сожалею, что это сказал. у нас через месяц будет малыш. Не знаю, что делать. На первом и втором талаке я её вернул во время идды, т.е через день или же в тот же вечер.

в интеренет очень много статьи и они все очень разные, не знаю, что делать. 
Алла разы болсын сізге ! 
Досымбек

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Брат мой, нельзя поддаваться внушению шайтана или своего нафса. Талак всегда успеете дать, поэтому сначала надо хорошо подумать, прежде чем давать талак, тем более когда вы в гневе и не контролируете свою эмоцию. Зачем вам сомнительные статьи в интернете, когда есть ясные аяты Аллаха:

«Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций. Не позволительно им скрывать то, что сотворил Аллах в их утробах, если они веруют в Аллаха и в Последний день. Мужья в течение этого периода имеют право вернуть их, если захотят примирения. Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению. Аллах - Могущественный, Мудрый» (2:228).
«Развод допускается дважды, после чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить ее по-доброму. Вам не дозволено брать что-либо из дарованного им, если только у обеих сторон нет опасения, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод. Таковы ограничения Аллаха, не преступайте же их. А те, которые преступают ограничения Аллаха, являются беззаконниками»
(2:229).
«Если он развелся с ней в третий раз, то ему не дозволено жениться на ней, пока она не выйдет замуж (и не вступит с ним в половую связь) за другого. И если тот разведется с ней, то они не совершат греха, если воссоединятся, полагая, что они смогут соблюсти ограничения Аллаха. Таковы ограничения Аллаха. Он разъясняет их для людей знающих»
(2:230).

Как видите брат мой, раз вы дали третьи талак, теперь она вам уже не жена, она ХАРАМ для вас. Если хотите ее вернуть, то сначала она должна замуж выйти за другого, и получив талак, через 3 месяца может вернуться к вам назад и вы должны снова никях совершить. При разводе вы согрешили, не призвав двух свидетелей (65:2). Потом еще раз согрешили, выгнав ее из дома (65:1). Раз она беременная, вы обязаны ее вернуть домой и содержать, пока она не родить ребенка. Вы обязаны помогать ей, пока она кормить грудью вашего ребенка. Запомните, вы не можете иметь с ней интимные отношения.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Из дозволенных деяний самым ненавистным для Аллаха является развод» (Абу Дауд)