До нас жили джины PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.12.2015 15:13

ВОПРОС: Мейрам, Мир вам !

Прочитал статью на вашем сайте, в ней говорится - "На земле до людей жили джинны"

Есть ли доказательства с Корана или с Сунны Пророка ( да благословит его Аллах и приветствует )

Спасибо , Мир !

Ruslan

ОТВЕТ: и Вам Мир брат!

Одним из доказательств существование джинов до сотворения Адама является джин по имени иблис, который отказался выполнять приказ Аллаха поклоняться Адаму: “Мы создали вас, потом придали вам форму, потом сказали ангелам: Поклонитесь Адаму! и поклонились они кроме Иблиса, он не был из поклонившихся» (Преграда:11). Также можно понять из смысла следующего аята, где ангелы засомневались в необходимости еще одного наместника на Земле: «Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника». Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?» Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете» (2:30).

Джинны живут дольше людей, говорят, что около тысячи лет, имеют разум, они рождаются, умирают, двуполые и т.д. Они могут принимать любой облик, как людей, так и животных. Частенько они являются в виде умерших людей, вводя в заблуждение живых. Джинны невидимы человеческим глазом, но люди видимы для джиннов. По сути своей джинны слабее человека, а человек совершеннее чем джинн. Но страх и духовная пустота делает человека слабее джинна. У джиннов есть иерархия, как и у людей. Есть хадисы, но об их достоверности ничего не могу сказать. Вот вам два хадиса:

Абдуллах ибн Умар сказал: «Джинны из рода Бану Джанн, жили на земле за две тысячи лет до сотворения Адама (алейхи салям). Но поскольку они сеяли на земле смуту, нечестие и проливали кровь, Аллах наслал на них армию ангелов. Остатки джиннов, разгромленных ангелами, вынуждены были укрыться на островах в море. Вслед за этим Аллах Всевышний сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника».

Сообщается, что Ибн Аббас сказал: «Человек был сотворен из глины. До человека на земле жили джинны. Они проливали кровь на земле, убивая друг друга. Тогда Аллах Всевышний наслал на них армию ангелов под командованием Иблиса. Армия ангелов во главе с Иблисом разгромила джиннов, остатки которых были вынуждены бежать на острова в море. После этой победы Иблис почувствовал самодовольство, говоря: «Я сделал то, что не смог сделать никто до меня». Аллах Всевышний сказал ангелам, находившимся вместе с Иблисом: «Я установлю на земле наместника». В ответ на это ангелы спросили: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь» (Табери, Тафсир, I,195-214).