Возврат долларового долга PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.12.2015 15:13

ВОПРОС: Ассаламуалейкум уважаемые братья!

У меня такой вопрос, который кстати, касается многих братьев и сестер. Это проблема возврата долларовых долгов. Я дал в долг брату мусульманину 10000 дол сша, когда курс был 184 тенге за доллар. Договорились, что возврат тоже будет в долларах. Это было на тот момент 1840000 тенге. Но вот в стране произошла одномоментная девальвация. И за несколько месяцев курс стал 340 тенге. Мой должник, получив мои 10000 долларов, сразу разменял взятые в долг деньги по курсу 184, на тенге и использовал их на свои нужды. Теперь прошел год, и он возвращает с учетом инфляции 2100000 тенге, хотя по сегодняшнему курсу должен вернуть 3400000 тенге. И объясняет это тем, что деньги сразу были переведены в тенге, и потрачены на приобретение товаров и услуг в тенге. И что его зарплата тоже в тенге, за этот год не поднялась.Я обратился к одному брату, который учился где-то исламском университете. Он сказал, что есть правило: «в какой валюте долг брали, в такой и возвращать надо». Правильно ли это?

Мой должник объясняет, что сейчас исключительный случай, так как курс доллара завышен намного больше, чем произошедшая за это время инфляция. Действительно, сегодняшние 10000 долларов не равны тем 10000 долларам, так как 1840000 тенге, не равно 3400000 тенге. Действительно, на 3400000 тенге сегодня можно купить почти в два раза больше товаров и услуг, чем я бы мог купить на 1840000 тенге год назад. Это можно просчитать на любом примере, - хлеб, продукты питания, бензин, даже недвижимость.

Что мне делать? Требовать долг или согласиться на его условия возврата. Если поступить как говорит брат: «в какой валюте брал, так пусть и возвращает», то считаю это справедливым для себя, но несправедливым для моего должника. Я хожу в раздумьях, а не будет ли это процентом для меня? Так как если бы мой должник взял в кредит в джахилийском банке 1840000 тенге, то ему за год начислили бы 20% годовых. То есть 2208000 тенге. А мне он по нынешнему курсу должен 3400000 тенге. Получается я возьму с брата должника намного больше чем взял бы с него банк. Но по шариату я как бы имею право вытребовать с должника эти деньги. Но к меня не было намерения брать с него проценты. Но деньги мне тоже сейчас нужны. Я – мусульманин, должник мой тоже мусульманин.

Как быть? Разъясните ситуацию, ради Аллаха.

Марат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Раз вы отдали в долг 10000 долларов и договорились о возврате долга в долларах, то он обязан вам их вернуть в долларах, независимо от курса валют и девальваций в момент возврата долга. Никто его не заставлял соглашаться на это условие. Если бы вы дополнительно требовали кроме 10000 долларов еще и проценты за просрочку, вот тогда и согрешили бы. Но, как мусульманин, вы имеете право войти в положение своего брата по вере и пойти на уступки, простив ему часть долга, за что иншааЛлах, получите вознаграждение.