Путь к лидерству в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.01.2016 11:48

ВОПРОС: Ас салямуалейкум Мейрам ага !

Как ваша дела ?! Хочу поблагодарить за все ответы ! Это у меня первый вопрос , поэтому если вопросы будет не о чем то извините ! Вопрос 1) я когда то  считал себя из ахли сунна эл джаммата но читая ваши ответы я понял что все это неправильно, если друзья или близкие спросит обо мне если ты не ханабит или не из сунни то кто? Как можно хорошо ответит ! Вопрос 2) у меня проф Юрист и нам обязательно умение Лидерство .Как вы смотрите о развитие этого умение ? Просто хочу стать лидером ( в команде , в руководстве )  заранее спасибо за ответы ! Дай Аллах вам помощь в обоих мирах !

Aset

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

АльхамдулиЛлях, у меня все прекрасно. Ничего страшнего брат мой, всегда задавайте свои вопросы, если не вам, то другим может помочь ваши вопросы.

1)В Коране Аллах нас называет мусульманами, верующими (муъмин) и рабами Аллаха. Разве быть одним из сектантов лучше, чем например, рабом Аллаха?!

2)Стремитесь к лидерству. Но не забывайте, что потом берете на себя много обязательств, когда станете лидером. Придется отвечать в День Суда не только за себя, на и за подчиненных, т.к. лидер перед своими подчиненными берет на себя обязательства руководить, защищать, обеспечивать справедливость, правосудие, сохранение сплоченности в коллективе и т.д. Аллах сказал о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха): «Воистину, твой нрав превосходен» (68:4), потому что он был образцовым лидером и стандартом для всех мусульман. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый из вас попечитель, и с каждого из вас спросится за вверенное его попечению» (Бухари). Сообщается, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не проси амирства (власти), потому что если ты попросишь его, ты его получишь (по твоему желанию), тогда Аллах тебя предоставляет самому себе (т.е. Аллах тебе в этом случае помощь не оказывает и тебя не поддерживает). А если тебе придется иметь власть (получить амирство без твоего желания), вот тогда Аллах берет на себя помочь тебе и поддерживать тебя» (Муслим).