10 вопросов и ответов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.01.2016 11:38

ВОПРОС: Ассаламу алейкум уа рахматуЛахи уа баракатух

У меня есть к вам пару вопросов. Пусть Аллах возногродит вас за помощь!!!

1) в этот Рамадан я не смог постится из за болезни. После того как я выздоровел я еще раз болел. Вышло так что мне нельзя голодать, а то это может вновь появится болезнь. Я не смогу постится несколько лет. Я знаю что в Куране сказано что те кто не может постится должен откупится давая садака бедникам. Но дело в том что по пречине болезни я временно не способенно работать и зарабатовать. Родители могут мне дать денги на садака, но у них проблемы с деньгами и я не хочу их обременять. Есть ли другой способ откупится от поста? Например специльных дополнительный намаз?

2)Я дал обещяние Аллаху что дам садака. Как я выше сказал я временно физический не способен зарабатовать. Если так случится и я не успею дать этот садака и умру, то на мне будет грех должника. Я сильно боюсь этого. Могу ли я как то по другому откупится? Например месяц соверщать тахаджуд намаз.

3) Я долго вспоминал и не смог спонять что кому то должен. Если все таки я должен, то как? Можно ли потом когда будет возможность , дать спецалный садака чтобы откупится если я кому та должен?

4) Если я помня что должен кому то, но не могу выйте на контакт с этим человеком и , то можно дать садак в размере долга? Тогда я уже не буду должен?

5) Мне один человек задал вопрос : "что будет если по обстоятельству опоздать на ифтар? Будет ли пост действительный?"

Как мне ответить?

6) Если во время намаза зачисалось где нибудь, то если почисать, то ведь во время намаз нельзя делать лишних движени, а если не чисать то мысли сильно будут отвлечены тем что чешется. А как быть? Извините за такой глупый вопрос.

7) Я своим братом хочу читать намаз. Когда я буду читать намаз кроме движени что еще он должен повторять за мной?

8) Я люблю совершать намаз в одиночестве не показываю не кому. Намаз можно читать шепотом. А вот можно азан шепотом?

9) Я когдо то слышал что ангелы могут вместе с человеком читать намаз. Правда ли это? Если да то что нужно для этого делать? И читаю ли намаз те два ангела которые записывают наши деяние? Что они делают когда я читаю намаз?

10) Как вы смотрете на то что некоторые во время намаза читают суру откудато (из Курана, или из зарание записаной бумаги или из телефона)? Просто иногда хочется включать в намаз те суры которые не знаешь на изусть.

Алмас

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же, как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! - на отсчитанные дни; а кто из вас болен или в пути, то - число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп кормлением бедняка. Кто же добровольно возьмется за благо, это - лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете» (2:183-184). Как видите из этого аята, нельзя откупиться за пост намазом. Если сейчас не можете из-за болезни, то, иншааЛлах, после выздоровления возместите пропущенные посты.

2)Раз дали обещание дать садака (тем более Аллаху), значит надо выполнять свое обещание. При этом, когда вы больны и не имеете источника дохода, большой роли не играет размеры садака, самое главное тут ваша искренность и намерение. А совершение ночных намазов приблизит вас еще ближе к Аллаху и получите за них еще больше вознаграждений.

3)Если есть возможность, то лучше всегда раздавать нуждающимся садака. Если вы должны конкретному человеку, то обязаны вернуть долг именно этому человеку. В противном случае на том свете тот человек может потребовать вернуть долг. Аллах Милостив и Милосерден, всегда видит ваши намерения. Если постоянно и искренне совершаете богоугодные дела, не имея финансовых возможностей, иншааЛлах, может простит ваши грехи и долги. Кто простит наши грехи и долги кроме Аллаха?!

4)Просите Аллаха помочь вам вернуть долг именно тому человеку. Пока он не получит назад то, что вам он отдал, вы остаетесь должником.

5)Если опоздали на ифтар, ничего страшного, можете позже разговляться.

6)Если во время намаза где-нибудь начинает чесаться, это может быть отвлекающим действием шайтана. Поэтому боритесь с шайтаном и вспомните, что стоите перед Аллахом. Со временем начинаете привыкать смиренно стоять. Однажды во время умры перед Каабой при совершений коллективного намаза у меня началось сильно чесаться нос, я не обращал внимание. Потом было чувство, что как будто кто-то туда-сюда двигает ершиком в моем носу, было больно. Я не обращал внимание и как закончили намаз, все сразу же исчезло.

7)Он перед намазом должен принять намерение во всем следовать за вами при совершений намаза и должен повторять все движения за вами и не опередить вас.

8) и 9)Многие люди думают, что наедине одни совершают намаз, при этом забывая, что кроме него рядом могут быть шайтаны и ангелы. Если хотите, чтобы ангелы также совершали с вами намаз, призывайте по громче.

10)Аллах сказал: «Читайте же из Корана то, что необременительно для вас» (73:20). В хадисе ‘Абдуллы ибн Мас‘уда сказано: «Намаз – это чтение Корана и вспоминание Аллаха. Когда вы совершаете намаз, то только этим вы должны заниматься» (Абу Дауд). В первое время, когда начинаете намаз и все еще не выучили аяты, можете во время намаза читать с бумаги. Во время намаза вы должны читать Коран, а не слушать запись.