23 вопроса и ответа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.01.2016 17:46

ВОПРОС: Ас саляму Алейкум уважаемый Мусульманин..

Меня именовать Мурат, хочу в первую очередь вырозить вам свою благодарность что даете познания, с подтвреждениям своих слов с Корана и Сунны, с правильными и понятными разъяснениями, распростаняя только благое для меня, и для нас в том числе верующих..

У меня скопились за долгое время вопросы, на которые я нашел ответы , но они со всех сторон имеют у каждого свои моразмы, что вводят в заблуждения.. Поэтому я хочу обратится к вам помочь мне в этом, и хочу идти только правильным путем следуя Священному Корану и Сунне ..

Дайте пожалуйста мне ответ с подтверждением Аятов, и Хадисов, с вашим дополнительным разъяснением..

1. Во время жертвоприношения запрещается давать деньги за зарезанное животное, так как в наше время если не заплатить то даже не начнуть браться за это, как быть в таком случае?

2. Дайте пожалуйста смысл этого аята 2:191-193(в наше время буквально нельзя это воспринимать я думаю)

3. Как быть если во время никяха, или джаназа наши имамы берут деньги если нельзя им давать, то они даже разговаривать не будут если им не

давать, как быть в такой ситуации?

4. Во время похоронной церемонии у родственниках (в другой стране азии) на меня возложили обязанность чтобы я совал самостоятельно денежные средства в в карманы имама, что я собственно и делал, они смотрели на меня но не возмущались от этого... Нам не было велено со стороны имамов, что они это делают изза денег, но так сложились стереотипы людей что так надо делать, что дать им деньги это положенно... Является ли в этом случае запрет на это действие? Является ли в этом случае запрет на это действие, если мы сами этого хотим в качестве благодарности?

5. Много замечал слов со стороны людей в свой адрес, увидили что растет борода и бакенбарды у меня всего лишь 1см не так и много, и они уже задают такие вопросы как : Ты Что из Этих Вахабитов стал чтоли? ... Как им дать правильный ответ, так как я думаю что нет им смысла стоять что то доказывать о своем вероубеждении и что то что у меня растет это имидж, а не подрожание кому либо, если бы это была сунной нашего пророка(с.а.с) то надо ее красить в красный цвет как приводилось в хадисах...

6. Как проводить в наше время свадебные церемонии можете дать в крации пример, как это делается у верующих? И можно ли обойтись без этой церемонии а как нибудь упрощенно без показухи..? (наши родители со стереотипом советского союза ) все еще и думаю что надо делать выкупы, конкурсы и тд ... я считаю что это подрожание другим этносам и не стоит им подрожать..

7. Не хочу усложнять религию, но у меня была такая ситуация когда наступило время намаза а я без омовения и подмывания , и нет по близости мечети где можно это сделать.. Изначально я как тока начал совершать намаз я пропускал этот намаз и делал его только по прибытию домой после омовения я делал этот пропущенный намаз с покоянием на то что не совершил его во время.. недавно на сайте у вас получил знания, что можно это сделать даже если ты едешь в автобусе, за рулем... если это допускается в нашем времени то как это должно правильно совершаться..?

8. Так же у меня есть вопрос по поводу поминок, как же ислам относится к таким датам как 3 7 9 40 и 1 год ? так как у некоторых этносов эти дни отмечаются и придаются большое значение, как в нашей религии к этим датам относятся?

9. Подскажите где можно в одном сборники литературы познакомится со всеми законами Ислама с Шариатом , что можно , а чего нельзя делать .. Так же посоветуйсте какую литература можно почитать для увеличения знания в исламе, и к какому передатчику хадисов большее доверие?

10. Был еще у меня такой случай когда я последовал тому что велит мне мое сердце:... "приехали к нам родственники в гости (из низ у нас есть и православные в том числе как и мусульмани ,но все не знают что такое ислам) и сели за стол на обед, спрашивают нам чтобы мы им налили "по 100 грам" так как мои родители придерживаюся к законам шариата боятся Всевышнего, но не читают намаз, они ответли что у нас не пьют дома... Так же еще был случай когда зашел в кочегарку а там, было на куренно .. после чего я это заметил, ни брат, не отец, не мать, и я это

вырозил своим родственикам что у нас не курят дома и чтобы больше этого не делали, если даже заметив из моих родителей и промолчав, могу ли я вырожать свое мнение против своих же родственников? если мои родители может не хотели обидеть или огорчить своих родных братьев и сестер..? Если такие ситуации будут приследовать дальше как мне правильно отвечать на эти ситуации.. ?

11. При введении бизнесса, если происходит неустойка и мне дают денег за то что они отказались брать тот или иной товар по определенным причинам, могу ли я брать за это деньги? Мне обычно дают задаток небольшой за товар, чтобы я его не продавал и резервировал его для них, узнается после определенного срока что они передумали покупать тот или иной товар, и в качестве не устойки оставляют этот задаток мне, могу ли я по законну Шариата оставлять его или я же должен вернуть им?

12. Так же по телефону договорился с человеком что он купит у меня товар попросил забронировать его без задатка, я бронирую его но он его не покупает до истечении договоренного срока, и тут же мне звонит другой клеент говорит что куплю у тебя товар, как сразу же объявляется тот человек изначально с кем я договаривался, и говорит как ты продаешь его если мы стобой договорились так не делается, хотя его срок договора словесного истек.. как огородить себя от таких нелепых разговоров, как правильно договариваться чтобы правда всегда была на моей стороне..?

13. Так же очень часто встречаю посредников, которые уже превратились взнакомых моих , часто покупают и перепродают у меня мой товар, и доходит до такого что они узнают наличие и цену моего товара, потом говорят что приедет человек от меня ты ему скажи цену уже плюс мой %т.е я должен по их мнению говорить их цену! мне это противно делать, я нехочу поверх своей цены обманывать людей и говорить цену чтобы те посредники заработали тоже, я стараюсь отвечать что бы они сами приехали забрали мой товар по моей цене, и продавали сами со своими процентами , так как я не буду этим заниматься, и они продолжают меня уговаривать, а что здесь такого и тд..? Как мне им прямо ответить в рамках Шариата..?

14. Еще в моей жизни как только я начал изучать ислам, мой товарищь говорит нельзя говорить "Алейкум Салам"- так говорят Кафиры, надо говорить " Уа Алейкум Салам" ... Это действительно так?

15. Можно посещать могилы мужчинам проведовать своих покойных родных? ( а так же женщинам если они с другой страны приехали из далека и не были на похороной церемонии)

16. Встречаю часто вопросы в свой адрес от некоторых приятелей " ты что Муслимом стал? ", "Имя поменял себе? ", я слышал что когда принимаешь Ислам часто меняют Имена, действительно это так?

17. Расскажите о посреднечестве в каких случаях можно выступать в этой роли, а в каких категорически запрещено..?

18. Я читал , много слышал что, в Исламе Мужчина отвечает за свое семейство за свое имущество, если кто то на его имущество или семью делает покушения он должен защищать, вплоть даже до убийства наподающих.. это дейтсвительно так? какие рамки тут присутствуют? и в наше время с нашеми законами это будет серьзеная ответсвеность за убийство..

19. На пятничной молитве я часто замечаю что приходят с маленькими детьми, которые говорить еще не могу, они ходят между рядами проходят мимо молящих создавая преграду, допустимо ли это ? Так же плачат шумят разговаривают...?

20. Еще раз дайте пожалуйста руководство(или ссылку на отвеченный подобный вопрос) как быть если опоздал на колективный намаз и присоединился к фарзу в конце..?

21. Можно ли высчитывать закят из своего имеющего товара, который обновляется постоянно, а сумма вложения пристутствует не один год..? или же только тех денежных средств которые скопились...?

22. По поводу утренней молитвы, есть разница если прочитаешь ее не в самое начале, а в середине времени до ее окончания? так же к другим

молитвам обеденным.. говорят что в начала времени молитвы саваб заработаешь больше...

23. Как вырожать благодраность людям которые посодействовали в этой жизни как малыми так и великими благодеяниями..?

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)Если сами не можете разделать животное, то можете попросит того, кто это умеет. Но ни в коем случае нельзя давать за это деньги. Вы можете заранее договориться с одним из нуждающихся и дать ему третью часть мяса в качестве садака за его работу. Это самый оптимальный вариант.

2)Эти аяты были спущены во времена, когда кафиры захватывали имущества мусульман, убивали и выгоняли их с Мекки. Потом они были отменены.

3)Это большая проблема всех нынешних имамов во главе с муфтием страны. Все знают, что они за деньги шайтану даже свой иман готовы продать. Они знают, что это большой грех, но всеравно идут грешить ради мирских соблазнов. Если сейчас провести опрос среди выпускников, то многие готовы стать имамами. Потому что руками работать не надо, надо только научиться красиво читать несколько коротеньких сур, за то деньги всегда имеются и сыты. Мечта тунеядца. Пока верующими страны будут руководить такие коммерческие имамы, нечего ждать от них соблюдение шариата Аллаха. Обычно наши братья и сестры только между собой обсуждают такие вопросы. Только я один постоянно пишу об этих проходимцах под шкурой имамов. Выступайте все открыто и поставьте вопрос перед руководством страны. Я уже не раз писал Президенту РК, но толку нет от моих действий, пока все верующие страны не поднимутся против ДУМК РК.

4)Все свои действия имам обязан выполнять бесплатно ради довольства Аллаха. Но они все делают только ради денег. Я уже писал о том, что был сам свидетелем, как в прошлом году один имам городской мечети в Семее отказался совершать джаназа намаз, пока ему не выплатят стоимость барана. Если имам на самом деле богобоязненный, он обязан отказаться от вознаграждений. Сами подумайте, примет ли Аллах молитву такого продажного имама, который не ради довольства Аллаха, а ради денег только все делает?!!

5)Брат мой, от длины и цвета бороды в Исламе ничего не зависит. В те времена отращивали и красили бороду только для того, чтобы внешне отличиться от кафиров! Поэтому, если хотите, отращивайте и красите. Это на ваш выбор. Если начнут вокруг вашей бороды проблему создавать, не спорьте ни с кем, никому ничего не надо доказывать. Просто скажите, что вам нравится борода и все.

6)Свадьба – это чистое расточительство! Просто надо пригласить с обеих сторон немного гостей и отметить скромно, без лишнего шума. А наш народ привык несколько сот человек пригласить и превзойти в шумности всех своих знакомых и родственников. Если денег не хватает, берут деньги в долг или оформляют кредиты, а потом всю оставшуюся жизнь пашут на кредитора, шайтана радуют. Развлекать гостей можно. Лучше не допускать танцы, когда мужчины лапают чужих жен и грешат!

7)Чтобы совершать намаз, у вас должно быть омовение. Без омовения ваш намаз не будет принято. Поэтому всегда надо держать с собой бутылку воды в машине. Если рядом совсем нет воды, то можете совершить очищение песком – таяммум. Если время начала намаза настигло вас в пути и надеетесь успеть до дома добраться до начала следующего намаза, то можете дома совершить этот намаз, чем как попало совершать намаз в отвлекающей обстановке.

8)Поминки никакого отношения к Исламу не имеют. Все это расточительство! http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4302-2013-05-28-16-05-52.html - подробнее тут отвечал.

9)Когда есть Коран и Сунна, зачем искать дополнительную литературы с маразмами лжеученых?! Сборники Муслим и Бухари более-менее достоверные, чем другие.

10)Всегда надо стараться жить по шариату, т.к. рано или поздно все мы обязательно предстанем перед Аллахом и ответим за все свои деяния. Поэтому никогда не берите грех на душу, не разрешайте пить и курить другим у себя дома. Да и сами не ходите туда, где пьют и курят. Я сам давно не хожу в гости или на свадьбы, где пьют. Прямо скажите, что ваша вера не позволяет сидеть там, где другие грешат.

11)Когда покупатель добровольно оставляет вам задаток, чтобы вы не продали этот товар другим в течение определенного времени, между вами совершается торговая сделка. Если покупатель нарушит свои обещания, то вы можете смело оставить себе задаток, т.к. за это время вы вполне могли продать этот товар другому, поэтому этот задаток является компенсацией за хлопоты и задержку продажи своего товара.

12)Когда договариваетесь, заранее определите время. Если заказчик просрочил время, он сам виноват и не имеет права выставлять вам претензий.

13)Посредничество не запрещено в шариате, они вам находят покупателей. Но в вашем случае эти посредники заставляют вас обманывать людей. Это запрещено! Поэтому пусть они сами договариваются с ними или перепродают ваш товар. Или сами берут разницу с клиентов. Скажите им, что Аллах запретил обманывать.

14)Надо отвечать «уа алейкум ас салям».

15)Можно посещать могилу своих близких и читать там дуъа. При этом нельзя у них просит помощи или обращаться содействовать в чём-то.

16)Надо радоваться, что Аллах выбрал вас и превратил в мусульманина. Не обязательно менять свое имя, вы итак мусульманином были всю жизнь.

17)Если не собираетесь заниматься обманом и мошенничеством, заранее без уловок и обмана согласовали и оговорили вашу посредническую услугу с обеими сторонами, то можете заниматься посредничеством.

18)Брат мой, все мы живем в светском государстве, поэтому обязаны подчиниться светским законам и нельзя переходить за рамки закона. В наше продажное время очень трудно доказать, что вы не крокодил.

19)Родители не понимают какой на себя грех берут, когда их маленькие дети отвлекают других от намаза. Поэтому нельзя брать с собой слишком маленьких.

20) http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/5239-2015-04-13-11-08-59.html

21)Для этого надо вести определенную бухгалтерию. Закят платиться только один раз в год и с прошлогоднего не платите, если заплатили.

22)Если есть возможность, то лучше всего все намазы совершать с свое время, это приказ Аллаха: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (4:103), «Верующие! Ищите помощи себе в терпении и молитве – ведь Бог с теми, кто терпелив» (2:153).

23)Отвечайте им тем же, а также делайте дуъа. Делайте это не только к тем, кто помогал вам, а всем своим братьям и сестрам по вере. Добро всегда вернется добром.