Совершать намаз вместе с ангелами PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.01.2016 10:37

ВОПРОС: Ас саляму Алейкум брат, сегодня на аср читал без джамаата так как не успел, приехал позже начала времени намаза, заметил такую картину не объяснимую для себя, сразу хочу послушать ваше мнение по этому поводу, и совет на это действие..

В мечети стояли колоны(строительное сооружени), часто я замечал что кто то стоит перед ними и совершают намаз , чтобы никто не ходил перед ними не мешали....

Я сегодня встал после колонны т.е взади меня колонна, оставил один ряд взади и встал , впереди меня было вокруг придостаточно места и с переди, и с зади, и побокам... после как я начал, проходил брат мусульманин и взял стульчик маленький, на который садятся старейшины , и той стороной на которую садишься верхняя часть, он поставил ее передо мной боком,  т.е после меня на след ряд...Таким образом поставил преграду... Я не думаю что такое действие с его стороны в Коране и Сунне есть на это какое то мнение... Считаю  что моразм не грамотного человека.. Я встречал в хадисах что недолжны мы ставить перед собой преград, зачем такие усложнения...?

2. Так же у меня еще вопрос, Азан и Икамат обязательно вслух произносить? или можно шепотом  или шевеля губами...?

Спасибо Брат жду вашего ответа! Да благославит вас Аллах!

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)Брат мой я не совсем правильно понял вас, по русский плохо разъясняете свои мысли. Несколько раз прочитал и понял, что вы хотите сказать, что один незнакомый брат перед вами поставил скамейку в качестве преграды (сутры) во время совершения вами намаза? Если так, то он правильно сделал. Он просто хотел, чтобы во время намаза другие не проходили перед вами и не нарушали ваш намаз. Если вы опоздали на коллективный намаз и совершаете намаз наедине, то лучше всего встать за колонной, чтобы люди не проходили перед вами или перед стеной. Как раз в хадисах говорится, чтобы мы перед собой преграду ставили:

«Когда кто-либо из вас будет совершать намаз, пусть поставит перед собой что-либо, если не найдет ничего, пусть установит палку, если не будет у него палки, пусть начертит линию, после (того, как он сделал это) не навредит ему то, что будет проходить перед ним» (Абу Давуд),

«Не совершайте намаз, чтобы перед вами не было сутры» (Муслим),

«Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вошел в Каабу, он оставил промежуток в три локтя между собой и стеной, затем совершил намаз» (Бухари),

«Если бы тот, кто проходит перед молящимся, знал степень греха, который он совершил, то он предпочел бы ждать сорок (дней, месяцев или лет), чем пройти перед ним» (Бухари).

2)Во время намаза вместе с нами намаз совершают ангелы. Если хотите, чтобы они вас услышали и также совершали намаз вместе с вами, говорите вслух азан и икамат. При этом вы будете как имам всем им.