Лживый хадис о джума намазе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.01.2016 11:50

ВОПРОС: Ас саляму уалейкум Брат, приятно что вы находите в наших вопросах ту мысль, которую мы хотим донести до вас в качестве вопроса..

По предыдущему вопросу вы правильно поняли меня, и дали ответ тот который я хотел услышать.. Дай Аллах вам еще больше терпения и умения понимать те мысли людей которые они хотят до вас донести..

Читаю ваши "вопросы ответы" пока не увидил такого вопроса..

1. На каждом жума во время проповеди, часто замечаю что дают салям , так как многие говорят что во время проповеди и чтения Корана нельзя ни слова говорить, даже  нельзя говорить что нельзя давать салям в это время , так как это уже будет анулировано ваше прибытия в мечети... Так если это так , то как быть когда к тебе подсжаживаются и дают салям? можно ли просто им кивнуть и сделать рукопожатия?

2. Так же еще слышал, что бытует такое мнение, если ты успел на чтение Корана попасть в мечеть, то ангелы записывают твое прибытие, как начинается проповедь ангелы садятся в ряды и слушают, и перестают записывать..

3. И по поводу приветствия , во время чтения Корана и Хутбы так же запрещается делать приветствие, когда его тогда делать ? Если после Корана не проходит минуты как тут же начинается проповедь, что в даже в этот промежуток успеть не возможно...

Спасибо, с уважением Мурат!

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)Ошибаетесь брат мой, в своей книге «Намаз по Сунне без сектантства» я подробно останавливался на этом вопросе. Когда мне дают салям во время проповеди или чтение Корана в пятницу, я не отвечаю на такой салям. Но после проповеди или чтение Корана отвечаю на салям и объясняю человеку, что нельзя так делать. Об этом должны имамы предупреждать постоянно, но им ума не хватает для этого.

2)Есть такой хадис, где говорится, что с началом чтение Корана ангелы сворачивают свои записи присутствующих и садятся слушать Коран. Если этот хадис достоверен и ангелы перестают записывать опоздавших, то всеравно Аллах видит ваше участие в джума намазе. Но этот хадис лживый и придуман во времена Усмана или позже. Во времена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) сначала джума намаз совершали и только потом проповедь вели.

3)Читайте мой ответ на ваш первый вопрос. Несколько секунд хватает, чтобы дать салям.