Тахарат перед гусл PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.01.2016 20:54

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху, Мейрам ага.

Брат, вы не могли бы точно и максимально подробно описать порядок действий полного омовения (гусля).

Я в интернете читал много версий, всех они не похожи друг на друга и я запутался.

Как я понял гусль после семяизвержения включает в себя мытье половых органов изначально, нежели если есть намерение совершить просто полное омовение, а затем уже голова, шея, и правая с левой стороной. Если я не увижу какой нибудь видеоролик, до меня туго дойдет.

Вот я наткнулся на ответ в Инете :

Согласно сунне, полное омовение совершается в следующем порядке:

1. Сделать намерение совершить гусль (большое омовение), после чего помыть руки, половые органы спереди и сзади, даже если они чистые.

2. Произнести «Бисмиллях...», после чего совершить малое омовение (тахарат), выполняемое перед намазом. Если у ног собирается вода, то ноги помыть в последнюю очередь.

3. Прополоскать рот и нос большим количеством воды, нежели при совершении обычного тахарата, потому что при таком полоскании выполняется и фард гусля по очищению рта и носа.

4. Троекратно облить и помыть голову. При этом волосы на голове, борода и усы должны промокнуть до корней.

5. Троекратно облить правое плечо и обмыть стекающей водой правую сторону тела.

6. Троекратно облить левое плечо и обмыть левую сторону тела.

Во время омовения всё тело протирать рукой для того, чтобы на теле не осталось ни одного места, на которое бы не попала вода, включая пупок и ушные проходы.

Получается еще нужно и тахарат брать ?.

К тому же у меня душевой кран стоит, как я  могу им по три раза обливать правую и левую сторону если он обильно льется ?.

Обязательно ли мыть половые органы если не было семяизвержения при гусле ?

Еще один вопрос брат.

Приведите пожалуйста хадисы по поводу дополнительных намазов перед джума-намазом. Я вижу как братья читают после приветственных 2 ракаатов еще несколько. Хотелось бы узнать подробнее, можно ли читать перед пятничной молитвой и сколько ракаатов.

Да воздаст Всевышний Аллах вам благом!

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Брат мой, зачем читаете маразмы сектантов, которые предлагают сначала совершить малое омовение и только потом полное или наоборот?!! Я же для вас написал свою книгу и предлагаю бесплатно прочитать на своем сайте, где найдете ответы на все свои вопросы - http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4455-2013-08-02-17-08-42.html

Про джума намаз тоже там найдете ответы. Амин. И вам того же брат.