Кайрат Нуртас крестился или нет PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.01.2016 20:21

ВОПРОС: Ассаляму алейкум!

В интернете видел видеоролик, где популярный казахстанский певец Кайрат Нуртас окунулся в ледяную прорубь в канун православного праздника Крещения. Он же мусульманин или уже принял христианство? Разве мусульманину можно уподобляться кафирам?

Муслим.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

По вашей ссылке посмотрел данный видеоролик. Я сам не поклонник этого молодого человека, даже не знаю, о чём он поёт. Однажды случайно вместе прилетели в Алмату, после его выступления в Семее. Дёргался слишком много в аэропорту, дешевые понты колотил, возможно, мечтал, чтобы все прибежали к нему за автографом и т.п. Но никто даже внимание на него не обратил. Хорошее впечатление мне не оставил на первый взгляд. А вот почему он последовал за христианами, принял ли христианство, я совсем не понимаю, этот вопрос лучше ему самому надо задавать. Мне кажется, что он слишком избалованный и от легких денег просто с жиру бесится. Некоторые могут подумать, что он таким образом решил укрепить своё здоровье. Но, как известно из жизни, немало люди заболевают потом от переохлаждения и даже умирали после такого купанья. И поэтому люди, которые никогда не моржевали, не окунались в ледяные проруби, могут навредить себе. Безграмотные люди думают, что крещенская вода смывает грехи. Кто так считает, тот ошибается, это неправда. Грехи смываются покаянием, грехи прощает только один Всевышний Аллах. Окунаться в прорубь на праздник Крещения Богоявления — просто русская народная традиция, не имеющая никакого отношения к христианству. Это язычество, суеверие и заблуждение.

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. А если  кто  из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведёт людей неправедных!» (5:51).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них» (Ахмад, Абу Дауд, Ибн Абу Шейба, ат-Тахави, аль-Байхакъи).