Как быть на свадьбе с водкой PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.02.2016 16:22

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

1)Брат, хотел узнать ваше мнение по поводу такой ситуации.

Летом мой родной братишка собирается женится. Дело в том что он не в Исламе, намаз не совершает.

Так как отца у нас нет, я проявляю инициативу и помогаю матери от части. Могу ли я присутствовать на такой свадьбе, где за столом будет находится алкоголь, играть музыка, пляски взрослых людей и не совсем прикрытые женщины ?

Мать говорит, что бы я находился в этот день рядом с ней и оказывал ей моральную поддержку, и стал вместо отца.

Я же считаю что мое нахождение там является запретным для меня, но не хочется ссорится с родственниками. Хочу соблюдать гармонию в отношениях с ними, но чувствую что это может навредить моему иману. К тому же как богобоязненный я не хочу навлекать на себя гнев Всевышнего Аллаха, и ослушаться Его. Могу ли я присутствовать там некоторое время, максимум 2-3 часа, скромно поздравить в микрофон и попросить организовать для меня стол где не будет алкоголи и так далее, после чего не дожидаясь свадьбы уйти оттуда уже на утреннюю молитву.

Я бы смело ответил отказом на любое другое приглашение, но родного брата...не знаю даже как быть. Как мягче объяснить им и отказаться.

2)Второй вопрос. Я читал хадисы, привести уже не могу. Но в них говорится что дозволено совершать мольбу во время суджуда, это так ?

Сначала нужно повторить Субхана 'Рабби'аль Алла 3 раза и потом мольбу, или наоборот ? - или же такое действие дозволено только в дополнительных намазах как тахаджуд ?.

3)Я стараюсь поддерживать связи с братьями по вере, чаще общаться. Хотя бы раз в неделю или в две недели ходим в гости к одному из братьев домой, говорим о религии, общаемся на тему Ислама и так далее. Моя цель как можно чаще окружать себя мусульманами, потому что раньше когда я старался держаться от них подальше это влияло на мой иман, и тут присутствует целый ряд причин.

Данный факт стараюсь от собственной мамы скрывать, чтобы на этой почве у нас не возникли споры и скандалы. Ее невольно начнут посещать мысли другого характера...многие братья отращивают бороду что моя мать не приемлет. И выходя из дома на встречу с братьями мне приходится говорить ложь, например что " Я выхожу по каким либо делам, или встретится с человеком который не совершает намаз".

Все это для того чтобы избежать фитны, и она не переживала по этому поводу.

Беру ли я на себя грех тем самым говоря неправду своей матери ?

Джазака Ллаху хайр брат мой. Хвала Аллаху Господу Миров!

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

1)Брат мой, все мы рано или поздно умрем, потом предстанем перед Аллахом и придётся отвечать за свои деяния. Хотелось бы вам из-за какой-то свадьбы страдать?! Например, меня тоже часто приглашают на свадьбы или в гости, но я всегда отказываюсь и говорю всем, что где водка, там нет мне место. Вы можете просто поздравить молодоженых и уйти со свадьбы, отказавшись от застолье. Сами подумайте, кто важнее для вас – Аллах или временная обида близких?! Если они уважают вашу веру и вашу религию, они обязаны вас понимать. Поймите навсегда, что раз присутствуете на свадьбе, где кругом все пьют, значит ты поддерживаете такую свадьбу, несмотря на то, что сидите за столом, где нет спиртного. Вы же в любом случае присутствуете там, где пьянствуют и грешат, где мужчины обнимают чужих полуголых жен и танцуют….

2)Во время суджуда можете дуъа делать после трехкратного «Субхана Робби аль-А'ла”.

3)Аллах сказал: «Говорите правдиво» (3:17), «Говорите истину» (33:70), «Говорите справедливо» (6:152). В хадисе сказано: «Не лгите даже в шутку!» Поэтому не берите грех на душу, всегда говорите правду. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Объясните маме, что не все бородатые плохие люди.