От чего зависит уровень знания PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.02.2016 19:50

ВОПРОС: Ассалам алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху!

К предыдущему вопросу на счёт разномнений. Я это привёл в качестве того, на что опираются мазхабисты. Отвечая на вопрос почему у вас отличаются те или иные вопросы в мазхабах. Сначала они приводят пример, что сподвижники по разному понимали Сунну пророка алейхи селяту ва салям, и потом приводят хадис "разномнение в исламе милость Аллаха к вам" .

Потом я говорю ему, зачем все так усложнять, мы говорили о креветках,он сказал ханафиту нельзя есть их, а шафииту можно. Я говорю, так если я съем то мне харам не будет, а он говорит если ты следуешь мазхабу ханафи то ты совершишь харам.

И здесь я говорю, тогда почему тот кто шафиит съест креветки ему Хальяль, а ханафиту харам. И тут он говорит этот хадис. И говорит что все ученные пришли к тому что надо следовать одному мазхабу, брать от туда или отсюда как тебе захочется нельзя, но можно в затруднительных моментах.

Что вы можете сказать на счёт того, что ученные пришли к такому мнению?)Хотел узнать, брат Мейрам. Вы заканчивали богословскую школу или что-то подобное этому? Читаете ли вы на арабском, понимаете его или пользуетесь переводами ? К чему это я , так вот к тому, что учёные говорят, что простому человеку понимать аяты хадисы на своё усмотрение нельзя, а надо пользоваться работами так называемых великих учёных. Ведь, если у тебя нет знаний, то ты можешь войти в заблуждение.

Ведь арабский язык богат, и некоторые слова имеют множество смыслов, и если вы читаете и понимаете их не в оригинале, то вероятность ошибиться же очень велика! Я не прав?

Рихард

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Брат мой, вы сами приводите живой пример из жизни и еще детские вопросы задаете по этому поводу))) Харам есть харам и никогда не может быть халялем и наоборот! Как говорят, каждая лягушка хвалит своё болото. Точно также и с мазхабистами и сектантами, каждый из них считает только свою секту на пути истины, а всех остальных причисляют к заблудшим. Истина всегда одна, не может быть несколько истин! Разномнения ведут в беспорядку, к хаосу и беззаконию. Надо следовать только к Корану и Сунне.

Насчет знания – вы повторяете маразмы лжеученых и безграмотных сектантов. Если бы все зависело от знания арабского языка, то в первую очередь все арабы сами стали бы великими учеными. А как показывает практика, как раз арабы сами являются самыми заблудшими в мире сектантами! Поэтому вы совершенно не правы!!! Знание и понимание религий даёт лишь один Аллах, а не люди или университеты. Аллах сказал разум (!) имеющим: “Он дарует мудрость, кому пожелает, и тот, кому дарована мудрость, награжден великим благом. Однако поминают назидание только обладающие разумом" (2:269).

http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4760-2014-05-28-13-36-14.html - прочтите внимательно и несколько раз.