В такафуле мало шариата PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.02.2016 19:50

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Мой вопрос по поводу страхования в Исламе, с дозволения Аллаха.

Дозволено ли работать в фирме по страхованию жизней людей, или в фирме по страхованию недвижимости и.т.д в светском государстве ?

Можно ли страховать себя на случай смерти, или страховать свой дом от несчастного случая, или личные вещи?

Чем отличается мусульманское страхование-такафул от светского?

Очень беспокоит эта тема, недавно один брат спрашивал меня по этому вопросу, (у него жена хочет работать в фирме по страхованию и учиться этому, и он не знает разрешить ей или нет) но я не смог дать точный ответ, ведь во времена пророка Мухаммада (Мир ему и благословение Аллаха) этого не было, соответственно знаний об этом у нас не так много, если я правильно понимаю в нашем светском государстве вид страхования не соответствует нормам шариата, там присутствуют проценты да и сама сделка как азартная игра, т.е платишь деньги каждый месяц, и если ничего не случилось чтобы взять компенсацию-эти деньги теряются, сделка несправедливая такие договора запрещены...

Помогите разобраться брат Мейрам, если можно подробнее..

Джазака Ллаху хайран. Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху.

Ахмад

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Где вы видели порядочную страховую компанию?! Все они мошенники и стараются оставить своих клиентов с носом, они не заинтересованы в выплате полной стоймости компенсаций. Например, когда попадаете в ДТП, получили ли полную стоимость необходимого ремонта? Я имею в виду реальную стоимость запчастей и работ по восстановлению?! Очень редко! Они обманывают своих клиентов, кидают и т.п. Поэтому надо избегать такую работу, нельзя брать грех на свою душу, выполняя команды своего шефа ради зарплаты. Мы живем в светском государстве и вынуждены страховать автомобиль, в противном случае машину загонят в штрафстоянку, а самого оштрафуют. Нас вынуждают страховать. Это одно. Аллах все видит. А работать в страховой компаний и грешить, это другое. Вы хотите страховаться от случая смерти. Знаете сколько именно проживете и когда умрете?!

Правильно говорите, что во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не было страхований. Но в 20 веке появились шустрые и хитрые арабы, которые начали подгонять хадисы в страховой бизнес с целю получения прибыли. Потому что страхование очень хороший и прибыльный бизнес. Поэтому правдами и неправдами придумали такафул, основанный на особом механизме распределения прибылей и убытков, который в какой-то степени соответствует принципам Шариата и немного удовлетворяет потребностям мусульманского мира. Но до сих пор не достигнуто единое мнение по поводу системы распределения прибыли между участниками и оператором, и самое главное – отсутствует правовая база. В Законе о такафуле много пробелов, существует большое количество претензий со стороны мусульманских правоведов из-за несоответствия некоторых его положений Шариату.

Например, в такафуле отсутствует избыточный гарар (неопределенность) за счет того, что часть взносов, выплачиваемых каждым участником, рассматривается в качестве дара или добровольного пожертвования и направляется в специальный фонд, из которого при наступлении страхового случая предоставляется компенсация. Дар или пожертвование – это когда безвозратно и добровольно отдаешь свои средства. А теперь рассудите сами, речь о каком даре или пожертвований идёт, если потом эта сумма возвращается назад в виде компенсаций. Поэтому могу сказать прямо, что это чистый бизнес под шкурой шариата и мало что общего имеет к Исламу!