Надо ли гордиться Родиной PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.02.2016 15:01

ВОПРОС: Ассаляму алейкум Мейрам ага.

1) Является ли патриотизм одной из форм язычества ?

Знаете ли вы какие-либо хадисы относительно человека и его национальности. Чувство гордости из-за принадлежности к своей нации является пороком и болезнью сердца с точки зрения нашей религии ?

2) Можно ли слушать кюи Курмангазы, игру на домбре, и какую именно музыку дозволено слушать если не рэп, рок, металл и поп-музыка тоже запрещена ?

3) Является ли допустимым говорить плохо во время гнева о человеке обоснованно, даже если он этого заслуживает. Например, по вине одного человека со мной что-то произошло, меня охватывает гнев и я начинаю со злости вслух рассказывать его плохие деяние в прошлом, "да он является таким и таким".  Насмехаться над другими является признаком высокомерия ?

4) Никях совершенный посредством телефона имеет действительность перед Всевышним Аллахом ?. Если нет, должны ли оба лица совершить (тауба) и повторное бракосочетание согласно канонам Шариата ? Просто я знаю брата, который совершил никях два раза через телефон во время онлайн-конференции.

Сестра в это время находилась очень далеко, и они пришли к такому методу. Поэтому хотел бы чтобы дали свое мнение по этому поводу.

5) Взрослая женщина ни разу не бывшая замужем может ли сама себя отдавать замуж если среди ее родственников нету мусульман ?

Или в этом случае тоже нужно просить разрешение ее отца ?

6) Как-то я вам отправлял письмо с вопросом на тему моих родственников, должен ли я общаться с ними даже если это сложно.

Недавно пошел заново мириться к двоюродному брату по материнской линии, но мы так и не нашли примирения и в результате он только выгнал меня и сказал "убирайся". Обязан ли я дальше пытаться связать родственные узы ?. Проблема в том что, высокомерие в их сердцах не убавилось ни на пылинку, находясь в их компании приходится слушать их насмешки над собой, над другими родственниками, над кем угодно, насмешки вызванные на почве материального состояния, живут достаточно богато в отличии от нас, и шутки с намеком что я или другие "неудачники". Знаю что это приказ Всевышнего, можно ли просто раз в несколько месяцев навещать их и все ?.

7) Является ли воздержание от своих страстей самым великим джихадом перед Аллахом ? И прощаются ли другие грехи за воздержание от своих страстей ?

8) Если у человека нету возможности раздавать милостыню, каким благим делом можно заменить этот столп ? Каждодневное чтение Корана, учить новые суры ? Какое дело можно временно заменить закят до того момента пока я не буду в состоянии оказывать имущественную помощь ?

--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)Все должно быть в меру, без фанатизма. Любите свою Родину, любите и уважайте свою национальность, но в меру и не навязывайте эту любовь к другим, не считайте себя выше других. В своей прощальной проповеди Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) оставил нам такое назидание: "О люди! Воистину, у вас один Господь и у вас один отец. Все вы - потомки Адама, а Адам был сотворен из глины. И нет преимущества у араба перед не арабом, и нет преимущества у не араба - перед арабом. И нет преимущества у белого перед черным, и у черного - перед белым, разве что лишь в богобоязненности. Истинно, истинно говорю вам - благороднейший из вас тот, кто наиболее богобоязнен". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Пусть люди перестанут хвастаться своими предками, либо они будут перед Аллахам более презренным, чем жук, который ковыряется в навозе» (Абу Дауд, ат-Тирмизи).

2) http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4786-2014-05-30-13-26-15.html - вот тут я подробно отвечал уже.

3)Ни в коем случае нельзя насмехаться и издеваться над другими, нельзя смотреть свысока и считать себя лучше других. Лучше успокоиться и простит обидчика, если хотите, чтобы другие также поступали с вами. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Все члены моей общины будут избавлены (или: прощены), за исключением заявляющих во всеуслышание о своих грехах. К таким людям относится человек, который согрешил ночью, но Всевышний Аллах скрыл его грех, а утром он сам говорит: “О такой-то! Я совершил вот такой грех”. И получается так, что он проводит ночь под покровом своего Господа, а наутро сбрасывает покров Аллаха» (Бухари, Муслим). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также говорил: «….Тот, кто покроет мусульманина, Аллах покроет его как в мире этом, так и в мире ином» (Муслим).

4)Никях не игрушка, есть свои условия и особенности. Даже ЗАГС не может заменить никях. То, что вы написали, это издевательство над никях. А где свидетели, которые обязаны были засвидетельствовать процесс никях?!! http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4322-2013-06-06-08-33-28.html - прочтите.

5)Только разведенная женщина может сама себя выдавать замуж. Её отец или опекун должен выдавать ее замуж.

6)Родственные связи сотворил Аллах и все мы обязаны поддерживать близкие отношения со своими родственниками. Если они издеваются над вами, терпите, пусть издеваются, потом сами ответят перед Аллахом за свои действия. Вы в таком случае не виноваты, только не спорьте с ними и ничего не доказывайте. Если они начнут создавать конфликтную ситуацию, то вспомните мои слова, что «никогда нельзя победить осла!» Сделайте уступки, от этого вам плохо не станет.

7)Воздерживание от страстей мало кому под силу. Посланник Аллаха (да благословит его Аллаh и приветствует) сказал: «Мухаджир есть тот, кто оставил плохое (грехи). И Муджахид есть тот, кто борется против своих чувств и страстей» (Ахмад). На вопрос: «Вознаграждение за какой джихад больше?», Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ответил: «За такой, в котором больше совершается зикр Всевышнему Аллаху!» (Ахмад). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, также сказал: «Борьба раба Аллаха со своими страстями является великим джихадом!» (Байхаки, Суйюти).

8)Если у вас нет определенной суммы для выплаты закята, то вы освобождаетесь от закята. А так, постарайтесь всегда помогать другим, изучайте Коран, запоминайте суры, чаще и дольше делайте зикр и т.д. Если поможете старому человеку пройти через дорогу или поможете донести сумку с продуктами до дома, это тоже вам зачтется.