Исправьте мой намаз PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.02.2016 23:20

ВОПРОС: Салам Алейкут Мейрам ага.

Хоть и с опозданием,но хочу поздравить вас с рождением сына.Дай Аллах здоровья.Если не сложно помогите пожалуйста разобраться с правильностью совершения моего намаза.На вашем сайте зайдя в рубрику намаз по сунне поняла,что делаю его немного по другому.И поэтому хотелось бы описать как Я его делаю и если есть грубые ошибки исправьте меня пожаулиста(просто если у меня не принципиальные отличия хотелось оставить так я уже привыкла) На счет омовения тут у меня с вами всё совпадает.

вот мой намаз:

Напишу на примере 2-х ракаатного намаза.
1)встаю на ковер, говорю намерение, потом подняв руки где то до ушей говорю «Аллаху Акбар «

2)ставлю руки к сердцу и начинаю читать Аль-Фатиху(к слову «Аузу билляхи мина ш-шайтани р-раджим » я говорю не один раз, а в каждом ракаате)
3)после него читаю Кулху
4)нагинаясь говорю Аллаху акбар,потом уже при поясном поклоне говорю 3 раза «Субхана Раббияль-Азим ва бихамдихи»
5)выпрмляясь говорю «сами Алалаху лиман хамидах»
6)когда уже выпрямилась говорю «Раббана ва лакаль хамд»
7)спускаясь на земной поклон говорю Аллаху акбар,а потом при земном поклоне говорю 3 раза «Субхана Раббияль-Аля ва бихамдихи»
8)переходя на сидячую позу говорю Алааху акбар,а уже сев говорю 3 раза «Аллахуммахфирли»(руки я не поднимаю),затем снова совершая земной поклон говорю Аллаху Акбар и уже при земном поклоне говорю 3 раза «Субхана Раббияль-Аля ва бихамдихи»
9)переходя на 2 второй раакаат поднимаясь говорю Аллаху Акбар
10)далее тоже самое..
11)доходя до аттахята говорю такой вариант аттахията(у вас он немного дугой ,поэтому хотелось узнать приемлемый ли мой вариант:
Ат-тахияятуль-мубааракяятус-салаваату ттойибаату лил-ляях,
Ас-саляяму ‘аляйкя айюхан-набийю ва рахматул-лаахи ва баракяятух,
Ас-саляяму ‘аляйнаа ва ‘аляя ‘ибаадил-ляяхи ссаалихийн,
Ашхаду алляя иляяхэ илля ллааху ва ашхаду анна мухаммадан расуулюл-лаах.Аллахума соли ала Мухаммад(в ттахияте последнего ракаата добавляю «ва аля али Мухаммад»
при ашхаду слегка приподнимаю указательный палец, сжимая остальные
12)затем по сторонам говорю Ас-саля́му ‘алейкум ва баракатух.

и еще хотела спросить на счет намаза:совершая его у меня одежда хиджаб то есть лицо открыто,но где то вычитала что при намазе должен быть никаб,если это так получается мои намазы все не считаютя?

Спасибо что находите время отвечать на наши вопросы.

yulduz

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Амин! Большое спасибо за ваши теплые пожелания!

2)«Агузу биЛлях…» говорите один раз в начале намаза перед Фатихой, а потом перед каждой сурой просто «БиссмиЛлях…».

4)Аллаху Акбар говорите до поясного поклона в ходе поясного поклонения. Необходимо сперва зафиксировать тело в горизонтальном положении и только потом трижды произнести неторопливо: «Субхана Раббий аль-'Азым!» (Слава моему Великому Господу) или хотя бы «СубханаЛлах». Еще лучше будет, если скажете: «СубханаЛлахи уа бихамдики, СубханаЛлахи аль 'Азым» (Слава Тебе, о Аллах, Господь наш, и хвала Тебе). Женщины наклоняются меньше, а пальцы просто кладут на колени, не обхватывая их.

5)При выпрямлений с положения руку' надо сказать: «Сами'а Ллаху лиман хамидах», что означает «Да услышит Аллах того, кто Его восхваляет».

6)Когда полностью выпрямитесь, необходимо сказать: «Раббана уа ляк аль хамд» (Господь наш, хвала Тебе) или «Рабба-на, уа ляк-аль-хамду хамдан кясиран, таййибан, мубаракян фи-хи мильу-с-самауати уа миль-аль-ард!», что означает «Господь наш, хвала Тебе, хвала многая, благая и благословенная, наполняющая небеса и землю».

11)Лучший вариант аттахията в моей книге. Палец не надо ни поднимать, ни щевелить, т.к. единство Аллаха должны принять сердцем, а не пальцем.

12) http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4240-2013-04-21-09-52-02.html - прочтите пожалуйста внимательно. Пусть Аллах примет все ваши намерения! Амин!