Просит прощение у отсутствующих PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.02.2016 17:02

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятуху!

В прошлом когда я был "грешным невеждой" и не совершал намаз, я имел обыкновение вести незаконное общение в интернете с девушками.

В ходе знакомства, то есть во время начальной переписки случалось так что многие любили провоцировать и выводить на эмоции парней.

Проблема состоит в том что я вместо паники хулил и клеветал на родителей этих людей, при чем "материл" их самыми ужасными словами

в отместку за провокацию, издевательство и так далее с их стороны, чтобы те в свою очередь так же вышли на эмоции. Но я никогда сам не провоцировал никого, просто есть такие провокаторы что и не на такое вынудят.

С тех пор этот огромный камень греха не падает с моей души, всякий раз когда вспоминаю как я отзывался о многих людей за их спинами мне тяжело. Тем более когда наткнулся на такие хадисы "Вы остерегайтесь хулы, ибо она по своей тяжести превосходит прелюбодеяние. Ибо совершивший прелюбодеяние может покаяться в этом и Аллах примет его покаяние, а сплетника Аллах не прощает, пока его не простит тот, за спиной кого он плохо говорил» («Джами-уль-ахадис», 9783).

В хадисе, переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), говорится, что как-то раз Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) обратился к своим сподвижникам и сказал: «Знаете ли вы, что такое хула (что ею вообще считается)?» Они ответили: «Аллах и Его Посланник лучше знают». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это упоминание тобой своего брата по вере тем, что может ему не понравиться». Тогда у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «Даже если то, что мы сказал, соответствует действительности?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Если то, о чём ты говорил за спиной, – истина, то твой поступок является хулой, а если это неправда, токлеветой!» («Сахиху-Муслим», 4690).

Понятное дело что тех людей уже не найти чтобы извиниться за их родителей, есть ли для меня в этом случае искупление ?. Какой поступок я должен совершать чтобы заслужить прощение Всевышнего, если в данном случае даже искренней мольбы недостаточно ?

--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Как сами признались, все это было в прошлом, когда вели неподобающий верующему человеку образ жизни. Не надо теперь никого специально искать, вряд ли кого-нибудь найдете. Если случайно увидите, то попросите прощение. А теперь вам остается побольше и почаще совершать богоугодные дела, просит прощение у Всевышнего Аллаха, т.к. только Он один нас простит в День Суда. И самое главное, больше старайтесь не грешить. Аллах обязался простит наши грехи:

«Он – Тот, Кто принимает покаяние Своих рабов, прощает злодеяния и знает то, что вы совершаете» (42: 25).

«Скажи Моим рабам, которые преступали границы во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный» (39: 53).

«Совершай намаз в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют плохие поступки»(11: 114).

Сообщается, что Анас сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, сказал: «Аллах Всевышний сказал: «О сын Адама, поистине, Я буду прощать тебе, не обращая внимания на то, какие (грехи) ты (совершил), до тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко Мне и надеяться на Меня! О сын Адама, если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прошения, то Я прощу тебя! О сын Адама, поистине, если придёшь ты ко Мне с (таким количеством) прегрешений (, что заполнят они собой) чуть ли не всю землю, но встретишь Меня, не поклоняясь наряду со Мной ничему иному, Я обязательно дарую тебе прощение, которое покроет собой все эти грехи» (Ат-Тирмизи).