Хочу издать вашу книгу PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.02.2016 22:16

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Мейрам!

Несколько вопросов с дозволения Аллаха..

1) Скажите брат, если я буду выплачивать закят каждый год с суммы которая будет у меня на тот момент, т.е даже если это меньше той суммы с которой нужно выплачивать закят, не будет ли это грехом? ..просто так называемые "ученые" усложнили и запутали мусульман сказав о 85 г золота...и я не много путаюсь-не знаю с какой правильной суммы его выплачивать..

2) Как определить по солнцу направление киблы? Слышал что когда солнце поднимется, нужно встать так чтобы оно было по правую руку, это и есть направление..

3) Хочу спросить у Вас разрешение. Чтобы было удобнее читать я собрал Вашу книгу "Намаз по Сунне без сектанства" в один файл PDF, подготовил ее к печати (сделал обложки, содержание, нумерование страниц и.т.д). Я отправляю Вам этот файл, посмотрите его пожалуйста, может что то я не так сделал.. Если Вы мне разрешите я отпечатаю эту книгу для себя, а если будет возможность финансовая то и для других мусульман буду печатать и отдавать бесплатно.

Джазака Ллаху хайран. Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху.

Ахмад

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

1)Если есть желания и возможности, можете ежегодно выплачивать закят – 2,5%. Ни в Коране, ни в Сунне нет о 85 г золота. http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4587--85-.html - дополнительно.

2)Киблу можно точно определить только по компасу. В полдень, если вы встанете к солнцу левым боком, то вы будете смотреть лицом на юг, спиной - на север, а правой стороной - на запад. В ночное время ориентируйтесь по звездам. В северном полушарии вам поможет Полярная звезда. Она находится в хвосте созвездия, называемого Малой Медведицей, и имеющего форму ковша. Полярная звезда всегда указывает на север. http://www.qiblalocator.com - выберите на этом сайте свой город, и вы сможете увидеть, в каком направлении нужно совершать намаз. Точные географические координаты Каабы 21°25′21.15″N 39°49′34.1″E.

3)Брат мой, пусть Аллах будет вами всегда доволен и вознаградит вас таким образом, чтобы вы оказались в числе обитателей Фирдауса! Амин! Пожалуйста, издавайте и распространяйте ради довольства Аллаха. Только одна просьба – чтобы содержание не изменилось!!!

Пророк (мир ему и милость Аллаха) сказал: «Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему благое» (Муслим).
Пророк (мир ему и милость Аллаха) также сказал: «Призывавший к правильному пути получит награду, равную наградам (всех) тех, кто последует за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а тот, кто призывал (других) к заблуждению, понесет на себе (бремя) греха, равное (по тяжести бремени)грехов тех, кто последует за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов» (Муслим).