Суджуд ас сахуа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.02.2016 22:16

ВОПРОС: Ассаламу алейкум уарахматуллахи уа баракатух!!!

1)Как совершать суджуд ас сахуа?

2)В каких случаях нужно обязательно совершать суджуд ас сахуа? Можете все которые вы знаете.

3)Разве повтерение аятов или части аята являются ошибокой во время намаза? Я видел много видео где чтецы во время намаза повторяют аят. Чтобы особо выделить этот аят или часть аята. Насколько это правельно?

4) Если имам ошибся во время чтения намаза, то все кто с ним читал должен совршить суджуд ас сахуа или только имам?

5)Я почти всегда совершаю намаз тихо, про себя. Это же не ошибка? А если я по ошибке совершу намаз(зухр и аср) не тихо в то это будет ошибкой после которого нужно совершит суджуд ас сахуа?

Алмас

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

1)2) Передают, что 'Абдуллах ибн Бухейна рассказывал: «Однажды во время полуденного намаза после первых двух рак'атов  Пророк не сел для чтения ташаххуда, а встал, и люди встали вслед за ним. Когда намаз уже заканчивался и люди дожидались приветствия, он сидя возвеличил Аллаха, совершил два земных поклона, а затем произнес приветствие» (Бухари, Муслим, Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа). В версии Муслима говорится: «Во время полуденного намаза Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха должен был сесть, но вместо этого он встал на ноги. Когда же он закончил намаз, то совершил два земных поклона до произнесения приветствия. При совершении каждого земного поклона он сидя возвеличивал Аллаха, и люди совершили эти поклоны вместе с ним, искупив тем самым то, что он забыл сесть».

Передают, что Имран ибн Хусайн рассказывал: «Однажды во время намаза Пророк, мир ему и благословение Аллаха, допустил ошибку и совершил два земных поклона Затем он прочел ташаххуд и произнес слова приветствия» (Абу Давуд и ат-Тирмизи).

Передают, что Абу Сайд аль-Худри рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если кто-нибудь из вас во время намаза станет сомневаться в том. сколько рак'атов он совершил: три или четыре, пусть отбросит сомнения и опирается на то число рак'атов, в котором он уверен. Затем ему следует совершить два земных поклона до произнесения слов приветствия. Если он совершит в результате этого пять рак'атов, то два поклона доведут его намаз до четного числа рак'атов. Если же он совершит намаз правильно, то эти поклоны унизят сатану» (Муслим).

Передают, что Ибн Мас'уд рассказывал: «Однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершил намаз, и после произнесения приветствия люди сказали ему: "О Посланник Аллаха, намаз изменился?» Он спросил: "В чем дело?" Они сказали: "Ты совершил то-то и то-то". Тогда он переместил ноги, обратился лицом к кибле и совершил два земных поклона, после чего снова произнес слова приветствия. Затем он повернулся к нам лицом и сказал: "Если намаз будет изменен, то я непременно сообщу вам. Я - такой же человек, как и вы. Я так же забываю, как и вы. Поэтому, когда я забываю что-то, напоминайте мне. Если кто-либо из вас во время намаза станет сомневаться, то пусть опирается на то, в чем он уверен, и доведет намаз до конца, а затем совершит два земных поклона» (Бухари, Муслим).

Со слов Сахла ибн Са'да передано, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если кто-либо из вас усомнится в чем-либо во время намаза, пусть восславит Аллаха, и если он поступит так, то на него обратят внимание. А женщины пусть хлопают по руке» (Ахмад, Бухари, Муслим ан-Насаи, Абу Давуд и Ибн Маджа).

Как видим из этих хадисов, есть 2 варианта выполнения земных поклонов для невнимательных – совершить дополнительно 2 ракаата до приветствия или после приветствия совершить еще 2 дополнительных ракаата. Первый вариант автоматический противоречит человеческой логике, т.к. если выполнить 2 дополнительных земных поклона до окончания намаза, т.е. до приветствия, получается, что после завершения такого намаза надо будет совершать еще 2 земных поклона. В таком случае получается, что вы нарушили свой намаз, добавив своему намазу еще 2 дополнительных суджуда и вам следует после приветствия искупить свою невнимательность еще 2-мя суджудами. Я сомневаюсь в достоверности вышеприведенных хадисов, где говорится, что до окончания приветствия надо совершить дополнительно еще 2 суджуда. Возможно передатчики что-то перепутали или эти хадисы сами сомнительны. Поэтому второй вариант мне представляется наиболее предпочтительным и надежным, когда запутался в своем намазе, после завершения намаза совершаешь 2 суджуда в качестве искупления своей невнимательности. Также нельзя исключить такой вариант, когда молящийся из-за невнимательности вместо 4-х ракаатов заканчивает свой намаз 3-мя ракаатами и встает. Если он вспоминает о своей ошибке или когда ему напоминают об этом, он обязан совершить недостающий ракаат с приветствием и потом совершить еще 2 суджуда дополнительно. Польза от того, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, допускал ошибки в намазе по воле Аллаха, очевидна, поскольку тем самым Аллах на примере самого Пророка (мир ему и благословение Аллаха) показал всем нам, как его последователям следует действовать в таких случаях.

3)Суры и аяты читаются согласно Корану, как и в намазе. Неужели думаете, что эти безграмотные имамы грамотнее Аллаха и Коран понимают лучше Аллаха?! То, что безграмотные имамы некоторые аяты несколько раз повторяют в намазе, это нововведение и никакого отношения к шариату и намазу не имеют!

4)При совершений имамом ошибок в намазе, все должны совершать за имамом 2 суджуда после намаза.

5)Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, иногда вслух читал зухр и аср, иногда про себя те намазы, которые вслух читаются. Аллах вас в любом случае услышет, про себя ли или вслух читаете суры. Во время коллективных намазов мы следуем за Сунной.