Пост без намаза действителен? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.02.2016 22:19

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум Брат Мейрам!

1)Я вот держу пост по понедельникам и четвергам! Но не читаю намаз. Будет ли мне какое то вознаграждение на том или этом свете?ИншаАлла будут читать намаз!

2)Скажите я знаю что нужно кушать до утреннего намаза,потом не кушать до вечернего.Вопрос, а во сколько вечерний намаз начинается?Везде по разному.

3)Магриб называется вечерний намаз?

4)Если допустим солнце взошло, но немного виден красный оттенок на горизонте,тогда уже начался вечерний намаз?Т.е. можно кушать?

5)Так же считаюсь ли я мусульманином, если не читаю намаз?У меня нет просто напросто возможности.Но я учу аяты и каждый день перед сном их читаю!

6)А можно ли вообще круглый год держать пост по понедельникам и четвергам?Ну кроме Рамадана?Расскажите более подробно о моих вопросах.

С уважением, Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Брат Данияр!

1)Всевышний Аллах сказал: «...воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного...» (29:45). Всевышний Аллах говорит об обитателях Ада:

«Что завело вас в Ад? Скажут они: Мы не были в числе тех, которые совершали намаз. Мы не кормили бедняка, и мы погружались в словоблудие вместе с погружавшимися. Мы считали ложью День Суда» (74:42-46). В хадисе сказано: «Намаз является первым деянием, за которое отчитывается каждый раб в День Суда, и если отчет пройдет успешно, то все его деяния также будут засчитаны, если же намаз не будет принят, то и все другие деяния не будут засчитаны» (Табарани). Так что, брат мой, поторопитесь с началом намаза и не откладывайте на завтра, ведь у вас нет гарантий, что доживете да завтрашнего дня! А вот за свой пост, иншааЛлах, получите соответствующее вознаграждение.

2)3)4)Вечерний намаз называется магрибом и начинается с того момента, когда солнце скрывается с горизонта. Вы должны воздерживаться от еды и воды с утреннего намаза до магриба. Время утреннего намаза заканчивается, когда начинает появляться первые признаки рассвета на горизонте.

5)Если вы признаете Аллаха и все столпы Ислама и имана, вы являетесь мусульманином.

6)Если есть желание и возможности, то можете в течение года поститься по понедельникам и четвергам. Но в то же время не насилуйте себя чрезмерно. Аллах сказал: «Желает Аллах для вас легкости и не желает для вас затруднения» (2:185). «Когда бы Посланнику Аллаха ни представлялась возможность выбора одного из двух дел, он неизменно выбирал более легкое из них, если, конечно, не было в этом греха» (Бухари). Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) зашел в мечеть и увидел там привязанную меж двух столбов веревку, и когда он спросил, для чего это сделано, ему сказали, что таким образом одна из молящихся поддерживает себя, когда начинает уставать от совершения молитв. Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелел: «Отвяжите (эту веревку), и пусть каждый из вас совершает молитвы, пока будет сохранять бодрость, и пусть оставляет их, когда станет уставать» (Бухари). Другим примером крайне неодобрительного отношения шариата к чрезмерности являются слова Пророка(мир ему и благословение Аллаха), сказанные им в ответ на похвалу одной из женщин, которая столь сильно изнуряла себя дополнительными обрядами поклонения, что едва ли не полностью выбивалась из сил. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел прекратить хвалить эту женщину и сказал: «Должны вы делать лишь то, что вам по силам! И клянусь Аллахом, Аллах не устанет (от вашего поклонения), пока вы сами не устанете» (Бухари). Когда спрашивали, какие деяния Всевышний Аллах любит больше всего, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отвечал: «Те, которые, совершаются с наибольшим постоянством, даже если их и будет мало» (Бухари).

Надеюсь брат мой, довёл до вас свои ответы.