Кража до обрашения в ислам PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.02.2016 20:31

ВОПРОС: Ассаламу'алайкум уа рахматуллаһи ва баракатуһ!

Как ваши дела брат Мейрам ? Пусть Аллаһ даст вам еще больше знание и успехов в праведных делах ! Бисмиллаһ

Я обрашаюсь к вам с просьбой дать мне наиболее правельный совет! До того как Милостивый и Молесердный Господь всех миров открыл мою душу и направил на праведный путь,и одарил меня исламом ! Намного ранее я совершил очень плохой и гнусный поступок который терзит и ранит мою душу при воспоминаний об этом деле,а это было кражой электротехники в одном из болших тарговых центрах! Теперь я боюсь гнева Аллаһа в судный день когда спросит мне ответить за это дело,и даже думаю что если Милосердный Аллаһ простит меня но не простит продавец когда будет очет об нанесенном ущербе оказонному продовцу и продавец заберет мои савабы! Я сейчас не знаю как возместит все то что я натворил!прося прошений у Владыке я все же боюсь о наказаний  на том свете! По советуйте мне ради Аллаһа как можно было бы возместить или хотяб привести пример что можно было бы сделать по  шариату ?! Может быть произошло событие во времена Пророка Мухаммада (с.а.с.) когда наш пророк давал советы тому кто крал до того как обратиться в ислам ?! У меня есть мысли на то что узнать цены на эти техники и полученную сумму отдать нуждающему но я все же боюсь что как бы садака не чистое и наоборот все глубже буду в грехах ?! Может  оставить электротехнику на улице или выкинуть в мусор ?! Прошу не указать мои данные и сделать ононимным ! Джазакаллаһу хайр брат!Алла разы болсын !Сіздіде біздіде тура жолға салып мұсылмандардың басын қоссын иншАллаһ !

Ваш брат по вере !

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Это хорошо, что вы переживаете за совершенные ранее грехи и боитесь наказания Аллаха. Хочу вам напомнить о милости и милосердности Аллаха, который прощает наши грехи, которые мы совершили осознанно или неосознанно до принятия Ислама. Но это не означает, что Аллах всегда простит вас, если вы специально решились отступиться от веры и снова принять Ислам, чтобы Аллах снова простил ваши грехи. После принятие Ислама вы будете отвечать за каждый свой грех. Примером этого является история о принятии ислама 'Амром ибн аль-'Асом. Он сказал: «Когда Аллах поместил в мою душу ислам, я пришёл к пророку и сказал: "Протяни правую руку и я присягну тебе". Он протянул правую руку, но я сжал свою руку в кулак. Он спросил: «Что с тобой, о 'Амр?» Я сказал: "Я хочу поставить условие". Он спросил: «Какое условие?» Я сказал: "Чтобы Аллах простил меня". Пророк сказал: «Разве ты не знаешь, о 'Амр, что принятие ислама уничтожает всё, что было до него, что переселение на пути Аллаха (хиджра), уничтожает всё, что было до неё, и большое паломничество (хадж) уничтожает всё, что было до него?» (Муслим).

Имам Муслим также передал от Ибн 'Аббаса, что язычники много убивали и много прелюбодействовали, и некоторые из них пришли к пророку Мухаммаду и сказали: «Поистине, то, о чём ты говоришь и к чему призываешь, является благом. О, если бы ты сообщил нам, что за содеянное нами есть искупление...» И было ниспослано слово Всевышнего Аллаха: «О рабы Мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он – Прощающий, Милосердный! С раскаянием обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему» (39:53-54).
Всевышний Аллах сказал: «...их злые деяния Аллах заменит благими» (25:70).

«Поистине, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» (2:222).

«Если вы будете избегать тяжких грехов из тех, что вам запрещены, то Мы простим вам ваши прегрешения и введём вас через врата благословенные» (4:31).
«Милость Моя объемлет всякую вещь» (7:156).
«А кто совершит что-нибудь дурное или обидит самого себя, а потом попросит у Аллаха прощения, увидит, что Аллах – Прощающий, Милосердный» (4:110).

«О вы, которые уверовали! Кайтесь перед Аллахом искренним покаянием» (66:8).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Все сыны Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся, являются кающиеся» (Тирмизи, Ибн Маджа) и «Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба больше, чем любой из вас, когда он неожиданно находит своего верблюда, потерянного им в пустыне» (Бухари, Муслим).

Брат мой, раз ваша душа не может успокоиться, могу рекомендовать свой вариант – узнайте стоимость аппаратуры и отдайте эти деньги хозяину магазина. Но, только с одним условием, если стоимость украденной вами аппаратуры возместили продавцы, пусть им отдадут ваши деньги в качестве компенсаций.

Амин! Уа ийяка!