Если родственники алкаголики PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2016 12:42

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум Брат Мейрам!

Можно ли общаться с родственниками которые далеки от религии, они не против употребления алкоголя.Говорят нам достаточно просто верить в Аллаха.Что якобы не нужно втягиваться сильно в религию, просто ходить в мечеть достаточно говорят.Я вот допустим не хочу с ними общаться!Что скажете?Ведь Аллах говорил что нельзя разрывать родственные связи!И вот я не знаю что делать дальше.

И еще, допустим у меня есть ипотека, можно ли мне вкладывать деньги под проценты чтоб потом этими же процентами перекрывать ипотеку?Потом после того как закрою ипотеку, перестану класть деньги на депозит остальные деньги отдам бедным.У меня просто безвыходная ситуация, работы пока нету.

С уважением, Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Брат Данияр!
Родственные отношения надо поддерживать даже с теми, кто пьет и ведет аморальный образ жизни. Но это не говорит о том, что все их деяния надо поддерживать. А наоборот, надо их наставлять и просит Аллаха о помощи, довести до их сознания то, о чём они никакого представления не имеют в религиозных вопросах. Благодаря бездарности нашего муфтиата и безграмотных имамов все люди считают, что в обязанность всех мусульман входит только по пятницам сходить в мечеть, несколько минут присутствовать во время чтение Корана и дуъа, потом немного денег бросить в ящик мечети и все. Ни один из этих людей не знают, что люди обязаны приходить в мечеть не для того, чтобы отдать свои деньги имамам, а для совершения намаза. Поэтому общайтесь с родственниками, доводите до них шариат Аллаха.

Насчет ипотеки и расточительства - вы хотите еще раз грешить, чтобы оправдать другой свой грех?! Ни в коем случае нельзя связывать себя с процентами! Харамные деньги никогда до добра не доведут и никогда не станут халялем.