Осуждение других - ГРЕХ! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.03.2016 11:23

ВОПРОС: Еще раз салам алейкум,ага!

У меня рост 160, вес 39. Есть "хорошие" знакомые, говорящие что чересчур худая, вес набрать надо , а худые некрасивые. Также у меня длинный нос, из за этого носатой за глаза называют. Насколько велик грех осуждать чужую внешность, и внушать что некрасивый(может какой хадис есть)? Ведь АЛЛАХ создал людей такими, как захотел, и "сложил человека в том образе, каком пожелал". Рахмет за ответ

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Осуждение других - это один из больших грехов в религий Аллаха! Аллах сказал: "Горе всякому хулителю и обидчику" (104:1) и «О те, которые уверовали! Берегитесь многих мыслей! Ведь некоторые мысли грех; и не выслеживайте, и пусть одни из вас не поносит за глаза других. Разве пожелает кто-нибудь из вас есть мясо своего брата, когда он умер? Вы ведь почувствовали отвращение. Бойтесь же Аллаха,  Аллах обращающийся, милостивый!» (49:12)

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, в чьем сердце есть хотя бы пылинка высокомерия, не войдет в Рай», т.е. осуждая других, человек чувствует свое превосходство над ними, считает себя выше и лучше.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пост является щитом от огня. Но до тех пор, пока не будет разбит гыйбой» (Бухари).

От Айшы передается: «В присутствии Посланника (саллалаху алейхи уассалам), я сказала про одну женщину, что слишком уж высока она ростом. «Выплюнь изо рта!» воскликнул он. (К своему ужасу) Я выплюнула кусок мяса».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Всевышний Аллах желает, чтобы вы совершали три дела, и не желает, чтобы вы совершали три других. Он желает, чтобы вы поклонялись Ему, не поклонялись наряду с Ним никому и ничему и держались вместе за вервь Аллаха, не разделяясь. И Он не желает, чтобы вы занимались пересудами, задавали множество вопросов и расточали свои средства без пользы» (Муслим).