Гибадат не обязателен для Рая?! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.04.2016 10:44

ВОПРОС: Мейрам ага, ассалам ва алейкум еще раз за сегодня.

Недавно вели дискуссию насчет рая и ада с подругами. Так вот, одна подруга утверждает якобы чтобы увидеть рай, достаточно "да замуж вышла - вышла, мужа ублажаю - ублажаю, деток родила - нормально воспитываю, не курю, не пью, о родителях забочусь, чужое не беру - все, мне рай обеспечен. А намаз это трудно, не для меня, я ж и так не успеваю, дом, работа, дом , ораза для выносливых, хадж для богатых, коран учить - для имамов" астагфируллах. И остальные две подруги тоже ее поддержали, хотя я приводила доказательства из аятов про обязательства религиозные. Они тоже замужние, с детьми, в общем места в раю себе "забронировали". И в противовес моим словам, вернее аятам, они приводят примеры "вон знаем мы одну, на аборте лежала, а сама хиджаб носит, или посмотри на ближний восток, все читают намаз и все взрываются, ну и в том же духе". В чем ошибки моих подруг, и права ли я , что на первом месте религиозные обязательства, гибадат, а работа, дом, семья на втором? Ведь чтоб попасть в рай, этого недостаточно - быть хорошей женой,мамой, дочерью, работником, нужно и делать гибадат ? отказ от выполнении религии не является ли признаком лени моих подруг, а то и куфра? Рахмет за ответ.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Невежество – это большая беда безграмотных людей. Как они могут заранее принимать решение за Аллаха и забронировать себе место в Раю?! Это прерогатива только одного Аллаха, только Он один знает кто куда попадет. А тех, кто принимает решение за Аллаха, их ждет наказание. Чем ваши подружки лучше кафиров, если игнорируют и отрицают приказы Аллаха?! Все невежественные женщины знают этот хадис и понимает смысл этого хадиса непосредственно, прямо: Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Любая покойная женщина, муж которой был доволен ею, войдет в Рай» (ат-Тирмизи, Ибн Маджа). Поэтому они ошибочно полагают, что раз муж доволен, значит попадём в Рай напрямиком.

Аллах сказал: «…А те, которые поступали праведно из мужчин и женщин, будучи верующими, они войдут в Рай, в котором они будут получать удел безо всякого счета» (40:40). В другом в хадисе говорится: «Если женщина совершает пять намазов, постится в Рамазан, соблюдает целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: "Войди в Рай через те врата, через которые пожелаешь!"». Как видите из аята и хадиса, только одно довольства мужа не введет жену в Рай. В противном случае все кафирки, которыми были довольны мужья, тоже вошли бы в Рай. Поэтому кто хочет попасть в Рай, обязана вести праведный образ жизни и быть богобоязненной, совершать богоугодные дела и выполнять свои обязанности перед Аллахом, соблюдать все столпы Ислама и имана, быть послушной своему мужу в том, чего не запретил Всевышний Аллах и т.д. и т.п.