Судьбу нельзя изменить PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.04.2016 21:10

ВОПРОС: Ассаляму алейкум!

Хочу выразить вам огромную благодарность за ваши труды, по воле Аллаха, я наткнулась на ваш сайт и уже не смогла оторваться, как будто все это уже было в моей голове, а теперь разложилось по полочкам!
Но вот сегодня попалась мне тема про предопределение..слезы текут, как же так может быть что Всевышний будто просто распределил роли нам, кому грешником быть, а кому праведником? Помогите разобраться ради Аллаха.
«Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены» (21:23)   Если люди будут спрошены за дурные деяния, но совершали они их не по своей воле, их алгоритм действий уже давно прописан..какое же здесь право выбора?
Да простит меня Аллах, что мой разум не понимает этого, я лишь успокоить свое сердце хочу..
Извините, если отнимаю у вас время по одним и тем же вопросам.
С уважением, Людмила

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

В архиве есть мои подробные ответы на ваш вопрос с доказательствами с Корана и Сунны, можете их тоже прочесть. Несколько лет назад, когда я занимался именно этим вопросом, я получил подробный ответ по поводу предопределения – в моей голове появились вдруг ясные ответы. Это знание Аллах назад забрал, оставив лишь уверенность в сердце, что все предопределено и никто не имеет возможности изменить свою судьбу. Но все таки некоторые моменты запомнил. Пусть Аллах простит за рассуждение. Если коротко, то примерно так. Прежде чем сотворить всех нас, Аллах определил путь, поставил задачи и дал каждому их нас самоопределиться: «Каждый человек является заложником того, что он приобрел» (74:38). Некоторых из нас выбрал избранными и наделил определенными качествами. Потом все это записал в Хранимую Скрижаль. Через 50 000 лет после этого начал сотворение Вселеннной по плану, записанной в Хранимой Скрижали. Поэтому в хадисе сказано: «Перо поднято, чернила высохли!», т.е. ничего нельзя изменить, судьба каждого предопределено, что написано в Хранимой Скрижали, то обязательно сбудется:

«Веление Аллаха является решением предопределенным» (32:38).

«Славь имя Господа твоего Всевышнего, Который сотворил все сущее и всему придал соразмерность, Который предопределил судьбу творений и указал путь» (87:1, 2, 3).

«Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов» (57:22,23).

Если наши души стараются совершать еще больше богоугодных дел, чем было предопределено, то Аллах нам поможет в их совершений и еще больше нас наградит вознаграждениями. И наоборот. Когда у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: "О Посланник Аллаха, зачем же нам стараться делать благие дела? Не лучше ли положиться на это? (предопределение и волю Аллаха)". Он сказал: "Нет, действуйте, ибо каждому облегчается совершение того, ради чего он был создан". После этих слов он прочитал следующие аяты: «Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признавал наилучшее, Мы облегчим путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, кто счел ложью наилучшее, Мы облегчим путь к тягчайшему».